Новости

В целях удобства граждан Миноблимуществом совместно с областным Росреестром реализовано межведомственное взаимодействие в рамках информационных систем

06/04/2022 | 09:23 157

Для удобства граждан и специалистов органов местного самоуправления Министерством имущественных отношений совместно с Росреестром по Московской области реализовано межведомственное взаимодействие в рамках информационных систем.  В результате чего решения для учета в единый государственный реестр недвижимости будут отправляться без участия муниципалитета одновременно с направлением соответствующего решения в Личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг. После того, как будут внесены соответствующие изменения в характеристики земельного участка, уведомление поступит в Личный кабинет заявителя на РПГУ без дополнительных обращений граждан.

Ранее, в соответствии с №218-ФЗ, обязанность по направлению решений в Росреестр была возложена на органы местного самоуправления или  же заявитель самостоятельно направлял документы через МФЦ.

«В этом году мы запустили крайне важный проект «Комплексные услуги по земле и имуществу». Что это значит. Все операции по представлению земельных участков мы уже полностью перевели в стопроцентную электронную подачу. По земле выдаются различные документы: основания регистрации права собственности, права аренды, а также изменения характеристик земельных участков. Очень важно, чтобы характеристики участков отображались в едином государственном реестре недвижимости без дополнительных походов жителей в госучреждения. С этой целью в настоящее время мы запустили межве́домственное электро́нное взаимоде́йствие с Росреестром по услуге - установление соответствия видов разрешённого использования земельных участков перечню всех возможных видов разрешенного использования, которые указаны в классификаторе. Данная услуга весьма востребована. К примеру, в 2021 году по этой услуге было принято 5,2 тысяч положительных решений, требующих направления в Росреестр. Благодаря запуску межве́домственного электро́нного взаимоде́йствия с Росреестром, в первую очередь, заявитель получит нужный ему результат - изменение характеристики земли в ЕГРН, при этом не нужно дополнительно обращаться в МФЦ, ещё немаловажный факт - это своевременное изменение характеристик земельных участков в 100% случаев, вся актуальная информация о земле будет отражена в ЕГРН и, конечно же, работа специалистов органов местного самоуправления значительно будет упрощена, отправить в Росреестр решения по земле нужно будет просто, нажав «на кнопку»», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.