Новости

В Истринском районе продолжают сдавать нормы ГТО

В Истринском районе продолжают сдавать нормы ГТО
04/02/2016 | 14:22 1597

2 февраля, в плавательном бассейне МУС СК «Арена-Истра», старшеклассники из 7 школ нашего района приняли участие в очередном виде испытаний по сдаче норм ГТО. Данное тестирование по плаванию, помимо СК «Арена-Истра», день назад проходило и в другом бассейне - МСК «Гучково».

Как рассказали в Управлении по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью администрации Истринского района, ребята уже прошли тестирование по бегу на разные дистанции, подтягиванию на перекладине, прыжкам, отжиманию от пола, подниманию туловища из положения лежа на спине, наклонам вперед из положения стоя. Если юноша или девушка после прохождения 10 испытаний, куда относится и плавание, выполнят по заявленным нормативам 8 и более, то становятся обладателем золотого значка. Если же 7, то серебряного, а 6 – бронзового.

«Сдача норм ГТО – это дело добровольное. Зато, обладая золотым значком и сопутствующим к нему удостоверением, молодой человек при поступлении в высшее учебное заведение автоматически получает дополнительные баллы. Но для получения золотого значка юноши должны были проплыть дистанцию в 50 метров за 41 секунду, а девушки – за 70 секунд» - пояснили в Управлении.

Большинство старшеклассников умело одолели всю дистанцию бассейна, причем некоторые участники выполнили нормативы юношеских разрядов. Все это говорит о популярности этого вида спорта в нашем районе и созданных для этого условиях. Сдача норм ГТО в Истринском районе продолжается.