Новости

В городском округе Истра продолжаются работы по сохранению военно‑мемориальных объектов культурного наследия

20/07/2021 | 10:50 243

Среди них – санитарное захоронение советских воинов у Павло-Слободской больницы. До сентября этого года здесь обустроят новое покрытие из долговечных материалов, установят бортовые камни, отремонтируют ограждения и треноги для венков. Полностью отреставрируют скульптуру и плиты с персональными данными воинов.

Также в Истре на могиле Героя Советского Союза танкиста Алексея Босова до сентября 2021 года планируется установить новые бортовые камни, устроить покрытие из гранитных плит, отремонтировать ограждения и держатели для цветов.

В городском парке до декабря нынешнего года появятся благоустроенные спуски со ступенями из бетонных плит, облицованных плиткой, и светодиодным освещением.

Также улучшится пешеходная связь парка и других прогулочных территорий, благодаря чему станет доступнее Памятный знак защитникам города Истры в дни обороны Москвы в 1941 году – самолет Ил-2.

Работы по подготовке восстановления объектов культурного наследия в округе проводит комиссия по культуре, развитию народных промыслов, возрождению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов Общественной палаты городского округа Истра.