Новости

В городском округе Истра продолжается выполнение задачи, по обеспечению всех жителей чистой водой

12/01/2022 | 16:22 213

В городском округе Истра продолжается выполнение задачи, чтобы обеспечить всех жителей в нашем округе чистой качественной водой.

Глава округа Татьяна Витушева с рабочим выездом посетила ВЗУ №2 в Дедовске, который будет полностью реконструирован!

 Дедовский ВЗУ №2 производительностью 250 м3/час питает около 10 тыс. населения, а также 2 школы и 4 детских сада.

 В его состав входят: 3 артезианские скважины 1939, 1953 и 1982 года бурения с павильонами; здание насосной станции II подъема 1940 г. постройки; насосная станция, состоящая из трех насосов 1970-1980-х гг. выпуска; железобетонный резервуар чистой воды объемом 500 м3 и станция обезжелезивания.

При этом, насосное оборудование и трубопроводы изношены на 100 % и требуют безотлагательной замены.

Работы по реконструкции данного ВЗУ мы начали ещё в прошлом году. Нами был выполнен монтаж фундамента под новую насосную станцию II подъема.

 В этом же году запланированы работы по монтажу нового павильона этой станции и полной замене насосного оборудования на насосную группу "Grundfos" с увеличением объёма прокачиваемой воды до 320 м3.
Весь объём работ будет завершён к лету этого года. По результатам, ещё большее количество жителей Дедовска получат чистую воду, кроме того, напор воды для жителей верхних этажей будет достаточен (сейчас с этим есть проблемы).

"Более того, мы полностью уйдём от аварийных остановок данного ВЗУ. Сейчас эта проблема с постоянной регулярностью возникает в Дедовске 2-3 раза в месяц, в связи с чем, при перезапуске насосов возникает гидроудар, и у людей 2 дня из крана идёт ржавая вода" - прокомментировала Татьяна Семеновна.

Работа продолжается.