Новости

В городском округе Истра продолжается активная компания по замене старых контейнерных площадок на новые

В городском округе Истра продолжается активная компания по замене старых контейнерных площадок на новые
06/04/2020 | 14:52 427

В городском округе Истра продолжается активная компания по замене старых контейнерных площадок на новые

По распоряжению президента Владимира Путина для предотвращения распространения COVID-19
нерабочие дни продлены до конца апреля.

В городском округе Истра
количество населения с приездом москвичей увеличилось практически в три раза, вместо 120 тыс. сейчас 350 тыс.
Соответственно, увеличилось и количество образующихся отходов (в сутки увеличилось на 30-40 % и продолжает расти). В три раза увеличился и крупногабаритный мусор (старая мебель, сантехника, бетонные секции забора и т. д.).
Всё это, безусловно, накладывает дополнительную нагрузку на регионального оператора.

"Если регоператор в день системно вывозил порядка 200-300 куб. м. крупногабаритных отходов, то буквально в первые выходные перед объявленными нерабочими днями (28,29 марта) было вывезено 1000 кубов "тяжёлого" мусора. Это мусор, который сложно сортировать, сложно вывозить с точки зрения логистики и применяемой техники. Это не нормативный мусор, он не заложен в тарифе. Для этого наши гости и жители должны заказать отдельную услугу по вывозу отходов у регоператора" - прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Станислав Таловеров.

Несмотря на сложившиеся трудности с коронавирусом, работа ведётся в усиленном режиме в целях недопущения мусорного коллапса. График работы регоператора изменился, увеличилась частота вывоза, больший акцент делается на СНТ.

Продолжается активная кампания по замене старых контейнерных площадок на новые. Такая работа началась в прошлом году, обустроено было 138 новых площадок, реконструировано 122 старых. В этом году на территории округа дополнительно будет построено ещё 57 МСП, реконструировано 100, согласно всем требованиям.

Помимо этого, организовано 34 места для временного размещения мусора, что тоже помогает избежать мусорный коллапс.