Новости

Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций.

Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций. Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций. Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций. Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций.
17/06/2019 | 10:56 512

Уровень инвестиционной активности является одним из основных факторов, характеризующих развитие экономики г.о. Истра в целом. В нашем округе успешно используются возможности для привлечения инвестиций.

С 6 по 8 июня городской округ Истра принял участие в уникальном событии в мире экономики и бизнеса -  Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Наш округ представлял на стенде Московской области проекты и площадки по трём направлениям: индустриальные парки и промышленно-логистические цифры, рекреационные комплексы, многофункциональные общественно-деловые и досуговые центры.

По результатам форума глава округа Вихарев А. Г. был приглашён в открытую студию радио - R1. В студии ведущей Татьяне Исаковой глава дал интервью и поделился итогами участия в ПМЭФ-2019: «В результате подписанного соглашения между министерством инвестиций и инноваций и Алексеем Бондарчуком, представляющем на форуме компанию «Ориентир», в поселении Ивановское городского округа Истра появится многофункциональный производственно-складской комплекс с объектами придорожного сервиса «ОРИЕНТИР-ЗАПАД».

Также, обсуждая результаты международного форума, Андрей Геннадьевич рассказал о предварительной договорённости с компанией «Скай капитал» о строительстве на территории округа многофункционального рекреационно-образовательного комплекса «Тропический остров», включающий в себя рекреационный кластер - тропическое море, пляжи, аквапарки; образовательный кластер и спортивный, включая центр подготовки спортивного резерва.

В дальнейшем запланированы встречи уже непосредственно на площадках для продолжения начатых на форуме переговоров.

Общий объём инвестиций в 1-ом квартале 2019 года составил 6,8 млрд. руб., что в 3 раза больше уровня 2018 года (2,3 млрд. руб.). Объём инвестиций, привлечённых в основной капитал (без учёта бюджетных инвестиций), на душу населения за 5 месяцев 2019 составил 18,3 тыс. руб, что в 4 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Инвестиции осуществлялись как в строительстве жилья, так и в создание новых объектов, модернизацию и реконструкцию действующих.

В предыдущие периоды львиная доля всех инвестиций приходилась на жилищное строительство (62%). В 2019 году объём инвестиций предприятий и организаций городского округа составил 49,4% общего объёма инвестиций, что на 11,4% больше, чем в 2018 году.

Безусловно, самым лучшим свидетельством динамичного развития округа является появление новых объектов на его территории.

В настоящее время  в округе реализуется 25 инвестиционных проектов. В их числе 11 проектов промышленности, 2 логистических комплекса, 4 объекта розничной торговли, 3 индустриальных парка, а также объекты медицины и социального обслуживания. В результате реализации этих проектов планируется создать 8000 рабочих мест для жителей Истринского округа.