Новости

Топ-5 книг этой недели: что почитать в выходные

07/02/2022 | 10:48 179

Центральная библиотека им. А.П. Чехова @biblioteka_istra рекомендует к прочтению:

Александр Грин
«Алые паруса»

«Одно из самых известных произведений русского писателя-романтика Александра Грина, превосходного пейзажиста, мечтателя и тонкого психолога. Это трогательная и романтическая сказка, написанная красивым и богатым языком, поэма, утверждающая силу любви и человеческого духа, повесть-феерия о чуде, которое человек способен творить своими руками в порыве к счастью».

Жюль Верн
«Таинственный остров»

«Во времена гражданской войны в США пятеро смельчаков-северян спасаются от плена на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает их на берег необитаемого острова. Отвага и таланты новых поселенцев острова помогают им обустроить свою жизнь, не испытывая нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле и уюте. Мирное пребывание "робинзонов" на острове нарушает угроза нападения пиратов, но какая-то таинственная сила помогает им в самых сложных ситуациях».

Федор Достоевский
«Игрок»

«Роман о всепоглощающей страсти к игре. Уязвленные своим зависимым положением, молодой учитель Алексей Иванович приходит к выводу, что деньги - все, и единственный способ их обретения - игра в рулетку. Она дает ощущение могущества, победы, удачи, и перед этим наслаждением на второй план отступает даже любовь».

Алексей Моторов
«Преступления доктора Паровозова»

«Автор рассказывает о своей жизни. Его студенческие годы пришлись на бурные и голодные девяностые. Кем он только не работал, учась в мединституте, прежде чем стать врачом в 1‑й Градской! Остроумно и увлекательно он описывает безумные больничные будни, смешные и драматические случаи из своей практики, детство в пионерлагерях конца семидесятых и октябрьский путч 93‑го, когда ему, врачу-урологу, пришлось оперировать необычных пациентов».

Дженнифер Робсон
«Платье королевы»

«Лондон, 1947 год. Вторая Мировая война закончилась, мир пытается оправиться от трагедии. В Англии объявляют о блестящем событии - принцесса Елизавета станет супругой принца Филиппа. Талантливые вышивальщицы знаменитого ателье Нормана Хартнелла получают заказ на уникальный наряд, который войдет в историю как самое известное свадебное платье века».