Новости

Совет дня

15/06/2022 | 14:57 149

Как известно, после Троицы можно заняться заготовкой березовых веников. А что мы еще знаем про березу? Она настоящий кладезь здоровья! Наши советы напомнят вам о ее полезных свойствах.

Березовый сок. Народная медицина рекомендует употреблять его при артритах, отеках, ревматизме, при не заживающих ранах, ангине, и даже наружно - как косметическое средство.

Деготь. Это незаменимое средство при многих кожных болезнях. Получают деготь из древесины березы путем сухой перегонки. Всем известно дегтярное мыло.

Березовые почки. Отличить тронувшиеся в рост почки не трудно – они имеют на верхушке заметный зеленоватый конус. Срезаем ветки березы, выдерживают 4-5 недель под навесом, затем подсохшие почку обдираем вручную.

Настой из почек березы оказывает лечебное и противовоспалительное действие.

Зола березы. Ценнейшее удобрение - в ней до 30 микроэлементов! А еще из золы можно делать раствор и опрыскивать растения от вредителей.

Березовые веники. Деревья выбираем молоденькие, желательно которые не цвели. Берем боковые ветки, без сережек, потоньше. Они должны быть довольно прямыми, длиной от 50 до 60 сантиметров. Используем для обрезки секатор.

Потом приступаем к сушке - в тени, на небольшом сквозняке, ежедневно переворачивая. Солнце для нашей цели губительно – его лучи вмиг скрутят листики, сделав их хрупкими.

Березовые листья богаты эфирными маслами, дубильными веществами и витаминами, вот что объясняет пользу березового веника.

В общем из березы получается безотходное производство. От сока до золы - все идет на пользу людям.

Запомнили наши советы? Тогда - в лес, но аккуратно, берегите русскую красавицу!