Новости

Совет дня

14/06/2022 | 11:54 154

На прилавках магазинов появилась одна из самых ранних плодоносящих культур - черешня, радующая нас своим сладким вкусом и ярким видом. Большое содержание в черешне витаминов, микро- и макроэлементов наделяет ее полезными свойствами. Наши советы помогут вам правильно выбрать, хранить и кушать эти замечательные ягоды.

Вид черешни должен быть плотным, упругим, без вмятин и порезов. Если плодоножки сухие, то плоды перезрели или долго хранятся. Свежие плоды всегда имеют зеленые и гибкие плодоножки.

Обязательно нужно выбирать сухие продукты, иначе они быстро испортятся и зацветут. Не должно быть также и запаха брожения.

Хранить плоды нужно в холодном месте в сухой таре. Для этого на дно тары выкладывают слой просушенных листьев черешни, на них насыпают сухие плоды и так чередуют слой за слоем.

Без плодоножек плоды можно хранить в холодильнике до трех недель. Для более длительного хранения черешню замораживают без косточек и листочков.

Для того, чтобы избавить плоды от пестицидов, нужно поместить их в емкость с водой и одной чайной ложкой соли на час.

Не рекомендуется употреблять много черешни при сахарном диабете.

При аллергии рекомендуется кушать только светлые плоды.

В день рекомендуется употреблять не более 500 граммов черешни.

Существует множество кулинарных рецептов из черешни. Самые популярные напитки, которые легко и быстро готовятся - компот из черешни, а также компот из черешни и черной смородины.

Запомнили наши советы? Приятного аппетита!