Новости

Совет дня

25/05/2022 | 13:56 178

Нежная зелень укропа, петрушки, кинзы не может долго храниться в свежем виде. Поэтому сроки ее сохранности обычно не превышают 14 дней. Ведь если зелень завяла и потеряла свой цвет, пожелтела, то, соответственно, и запас витаминов теряется. Даем простые и надежные способы по сохранности зелени.

Петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук и другие желательно хранить при влажности воздуха 90-95 процентов и нулевой температуре.

Нужно неплотно сложить все, лучше по отдельности, в удобную тару, корзинку, коробку подальше от морозильной камеры, переложить кубиками льда.

Зелень не надо держать при комнатной температуре, а сразу разложить в отдельные пакеты из полиэтилена. Затем герметично их завязать. Наиболее оптимальная температура для хранения 0… -1 градус.

Можно сохранить зелень, уложив в стеклянную посуду или кастрюлю, лучше в эмалированную, плотно прикрыв крышками.

Зеленая масса должна быть сухой. Для таких способов влажность не нужна!

После сбора или покупки зелени нужно как можно быстрее охладить ее. Это значительно сокращает появление нежелательных микроорганизмов, сохраняет естественную влагу.

При охлаждении остается хорошее качество. Постоянная температура, которая держится внутри пакета, позволит отлично храниться зелени 20 дней, а в отдельных случаях даже месяц.

Можно успешно замораживать петрушку, кинзу, укроп и зеленый лук. Надо промыть зелень, мелко нарезать, засыпать в пакет из полиэтилена.

Удобно делать ассорти из всех видов, чтобы не доставать каждый пакет по отдельности.

Замороженную зелень можно применять для супов, салатов, добавлять в котлеты или фарш, посыпать готовые блюда.

Запомнили? Успехов в заготовке!