Новости

Совет дня

04/05/2022 | 14:42 181

Первые теплые весенние денечки способствуют массовому выезду отдыхающих на природу. Если нет дачи, можно и просто в лес, на речку, в любое живописное место, главное — потом убрать следы «культурного» отдыха, собрать и увезти с собой мусор.

Весной просыпаются и опасные насекомые - клещи. Именно в мае они наиболее опасны. Чтобы не пострадать от пребывания на природе, напомним несколько полезных советов.

В основном клещи обитают в высокой траве, предпочитают влажные тенистые участки. Но их можно встретить не только в лесу, но и в поле.

Клещ может присосаться на даче, в парке или даже на лужайке в центре Москвы. В городскую среду их переносят собаки и птицы.

Главные меры по защите от клещей - правильная одежда и регулярный осмотр. Основная задача - не дать клещу присосаться к коже.

Если он все же присосался, важно как можно раньше его обнаружить и обратиться к врачу. Это поможет предотвратить заражение болезнью Лайма.

В качестве дополнительной меры защиты можно обработать одежду репеллентами типа «Дэта».

Владельцам собак надо быть начеку - нередко именно на собаках клещи попадают в дом, даже если животное обработано каплями или таблетками от клещей. После каждой прогулки необходимо осматривать животных.

Главное - берегите себя!