Новости

Ситуация с таянием снега в городском округе Истра находится на постоянном контроле соответствующих оперативных служб

10/03/2022 | 16:51 169

«Ситуация с таянием снега в городском округе Истра находится на постоянном контроле соответствующих оперативных служб. В ежедневном режиме проводятся замеры ледяного покрова на Истринском водохранилище, ведется наблюдение за впитыванием талых вод в почву. Умеренное схождение снега и не промерзшая земля, а также опыт прежних лет позволяют сделать вывод, что, несмотря на обильные снегопады этой зимы, серьезных подтоплений и половодья в нашем округе не ожидается», - рассказал заместитель директора МБУ «Истра Спас» Сергей Камаев.

По информации ежегодного мониторинга, при обильном снеготаянии, на территории нашего округа возможны частичные подтопления 10 населенных пунктов, территории которых находятся под особым контролем.

При этом необходимо отметить, что даже при максимальном подъеме уровня воды, потенциально-опасные объекты и объекты жизнеобеспечения населения в зоны возможного затопления не попадают.

Как отмечает Сергей Валентинович, к периоду весеннего половодья в г.о. Истра принимаются все меры, чтобы исключить или уменьшить риски нанесения вреда. С этой целью администрацией совместно с Главным управлением МЧС России по Московской области разработан план мероприятий по смягчению рисков и оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на территории округа. Распоряжением главы округа Татьяны Витушевой в феврале утверждён состав противопаводковой комиссии, создан оперативный штаб по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, проверены и готовы к использованию оборудование и механизмы для ликвидации возможного паводка.

«В случае возникновения паводкоопасной ситуации будет организовано ежедневное дежурство сотрудников МЧС и МВД, работников администрации по выявлению мест подтопления и засоров ливневой канализации, водосточных коллекторов. В оперативном порядке будем устранять возникающие аварийные ситуации. Для этого у нас имеются все силы и средства», - подытожил Сергей Камаев.