Новости

С Днем рождения, "Король лыж"!

С Днем рождения, С Днем рождения, С Днем рождения,
30/06/2015 | 16:01 1938

Еженедельное совещание с представителями администраций поселений и территориальными органами исполнительной власти Истринского района началось сегодня с памятного и торжественного момента – перед началом «планерки», Первый заместитель Руководителя районной администрации Геннадий Разумикин поздравил нашего прославленного истринца, четырехкратного Олимпийского чемпиона по лыжам Николая Зимятова с 60-летним юбилеем.

«Ваше имя, Николай Семенович, многие годы ассоциируется у нас с «королем лыж», вы своим самоотверженным трудом и нелегкими победами вывели нашу страну в фавориты международных турниров по лыжным гонкам, стали четырехкратным Олимпийским чемпионом и заслуженными тренером России. На таких спортсменов равняется наше молодое поколение, которое защищает или только будет защищать цвета российского флага на различных международных соревнованиях. Вы ведете активную работу с подрастающим поколением в Истриснком районе, что делает нашу лыжную школу одной из уникальных не только в Подмосковье, но и в целом в стране.

 От имени Руководителя администрации Истринского района Андрея Дунаева, от имени своих коллег и от себя лично я поздравляю вас с Днем рождения, желаю успехов во всех ваших начинаниях, семейного благополучия и удачи» - отметил Геннадий Разумикин.

Со своей стороны Николай Зимятов поблагодарил всех за поздравление, затем поделился своими новыми спортивными планами по работе с подрастающим поколением.

 

Справка.

Н.С. Зимятов выпускник Истринской специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по лыжным гонкам «Истина».

Чемпион Московской области в лыжной гонке, чемпион СССР среди юниоров, призер Чемпионата Европы в Финляндии среди юниоров.

В 1977  году зачислен в сборную команду СССР.

В 1978 году - призер Чемпионата Мира в Лахти (Финляндия).

С 1979 по 1984 год - восьмикратный чемпион СССР.

В 1980 году - трехкратный олимпийский чемпион на дистанциях 30, 50 км и в эстафете 4х10 км, присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

В 1984 году - олимпийский чемпион на дистанции 30 км и серебряный призер Олимпийских игр в эстафете.

В 1996 году присвоено звание «Заслуженный тренер России», среди его воспитанников олимпийские чемпионы, чемпионы Мира, Европы, России: Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Ольга Завьялова.

В 2002 году Решением Совета депутатов Истринского района № 11/22 присвоено звание «Почетный гражданин Истринского района».

Награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.