Новости

Ротация государственных гражданских служащих -один их механизмов предупреждения коррупции

Ротация государственных гражданских служащих -один их механизмов предупреждения коррупции
24/12/2018 | 11:14 664

Ротация государственных гражданских служащих -один их механизмов предупреждения коррупции

 

С 1 марта 2013 года в России действует механизм ротации (периодической сменяемости) государственных гражданских служащих, введенный в целях повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции.

11 декабря 2018 года Президентом РФ подписан принятый Государственной Думой РФ 22.11.2018 Федеральный закон, направленный на совершенствование механизма ротации, а также установление дополнительных социальных гарантий в связи с ротацией.
Указанным Законом внесен ряд изменений в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Так, в дополнение к требованиям об обязательной ротации для руководителей территориальных органов контрольно-надзорных ведомств, новым законом предусмотрено право руководителя федерального органа исполнительной власти с учетом анализа коррупционных рисков определять перечень иных руководящих должностей, подлежащих ротации. Таким образом, круг лиц, подлежащих ротации, станет шире.
Закреплена возможность установления гражданским служащим и членам их семей дополнительных гарантий в связи с переездом в другую местность в порядке ротации, помимо установленных законом на настоящий момент гарантий возмещения расходов на проезд, предоставления жилья или компенсации расходов на его наем. Дополнительные гарантии сверх названных могут быть установлены нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

Отменено ранее действовавшее положение о возможности ротации в пределах только одной группы должностей гражданской службы. Отныне ротация будет возможна и в порядке должностного роста. При этом должны учитываться уровень квалификации служащего, специальность, направление подготовки, стаж работы по специальности или направлению подготовки.
Гражданский служащий должен быть предупрежден о грядущем назначении на другую должность в порядке ротации не за 3 месяца, как было ранее, а за 6 месяцев, при этом до него должны быть доведены условия служебного контракта по новой должности.

Предусмотрено дополнительное основание для возможности отказа от предложенной в порядке ротации должности - необходимость ухода за проживающими отдельно и нуждающимися в постоянном уходе близкими родственниками, при этом такая нуждаемость должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы.

В случае отказа гражданского служащего от предложенной для замещения в порядке ротации должности по основаниям, не предусмотренным законом, контракт с ним расторгается. При этом работодателю уже не вменяется в обязанность предлагать иную вакантную должность.

Одновременно внесены изменений в Закон о занятости населения в РФ, в соответствии с которыми право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное образование предоставлено ставшими безработными в связи с переездом женам (мужьям) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности в другой местности.

Закон опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации 11.12.2018 и вступил в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.