Новости

Реализацию президентского проекта по социальной газификации обсудили сегодня на правительственном совещании

24/01/2022 | 17:44 193

Реализацию президентского проекта по социальной газификации и дополнительные меры поддержки граждан обсудили сегодня на правительственном совещании, которое провел в режиме видеосвязи Губернатор МО Андрей Воробьев.

На сегодняшний день в городском округе Истра:

-проведены пуски газа в 29-х домовладениях

-в 48 населенных пунктах построены сети газопроводов

-построено 24,5 км.
распределительных сетей

-подведено к домам 323 шт. отводов

-общее количество поданных заявок - 3863 шт

-получено 24 согласия по подключению к частным сетям. В общей сложности в этом году требуется подключение к 50 частным сетям

АО «Мособлгаз» направило для заключения 420 комплексных договоров социальной газификации, заключено 297, по 123 договорам оферты администрацией проводится работа по информированию жителей о необходимости их заключения

Продолжает работу офис социальной газификации, который посетило более 2600 человек, для отдаленных населенных пунктов по утвержденному графику работает мобильный офис с дополнительным обслуживанием по линии МФЦ.

 Всего же в паспорт социальной газификации г.о. Истра включено 155 населенных пунктов, с общим количеством жителей более 12000 человек.

Что касается газовой безопасности в многоквартирных домах и частном секторе: если по всем 942 газифицированным МКД  и 45 448 квартирам в них договоры на обслуживание ВДГО и ВДКО заключено в полном объёме,
то из 37,9 тыс. частных домов заключено 21 250 договоров (56,33%).

Для решения этого вопроса у нас создана межведомственная комиссия по безопасности газового оборудования, в которую включены сотрудники МВД, МЧС и земельного контроля.

Еще один вопрос безопасности - установка в квартирах жителей систем автоматизированного контроля загазованности помещений (САКЗ).

В этом году в округе необходимо обеспечить датчиками контроля утечки газа не менее 60% муниципального жилья (2302 квартира), на эти цели выделено 4,5 млн. руб.

Напомним также: граждане, признанные малоимущими и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за оказанием государственной социальной помощи или с заявлением к депутатам за получением материальной помощи.

В случае удовлетворения заявления, полученные средства могут быть израсходованы на приобретение газового оборудования или оплаты дополнительных услуг.