Новости

Реализация программы "Чистая вода" стала одной из главных тем на совещании Правительства МО

21/02/2022 | 17:58 171

Подведение итогов реализации программы "Чистая вода" стало одной из главных тем на совещании Правительства #МО, которое провёл в режиме видеосвязи Губернатор МО Андрей Воробьев.

Отметим, что в г.о. Истра уже как 2 года ведётся масштабная работа по реконструкции ВЗУ, основная цель которой – это качественное улучшение потребляемой воды нашими жителями.

К примеру, в 2020 году администрация установила 3 новые станции обезжелезивания в таких крупных населенных пунктах, как Бужарово, Онуфриево и Котово, обеспечив чистой питьевой водой порядка 6 тысяч человек.

Кроме того, в позапрошлом году были выполнены и достаточно сложные инженерные работы по проколу под рекой Истра двух водоводов, что позволило запитать от ВЗУ №4 города Истры чистой водой жилые дома, расположенные на улицах Ленина и Босова (а это порядка 18 тысяч человек).

1. В 2021 году установлена современная станция обезжелезивания воды на ВЗУ, расположенной в посёлке Снегири, в результате обеспечено чистой водой порядка 4 тысяч жителей, проживающих как в Снегирях, так и в ближайших СНТ.

2. А также переподключены жители села Лучинское с проблемных водопроводных сетей «РЖД» на муниципальное ВЗУ, в результате чего обеспечено более 1,2 тысяч человек чистой питьевой водой.

3. Произведена и замена порядка 1,5 километров наиболее изношенных водопроводных сетей в Истре, Дедовске, Котово, Андреевском, Буньково, Рожново и Дуплево.

Что же касается планов, то в этом году в госпрограмму Московской области включены мероприятия по приобретению 11 станций обезжелезивания.

В настоящее время уже подготовлен пакет документов для выхода на торги по установке первых 5 станций – это в Рождествено, Карцево, Алексино, Курово и Хуторки.

Помимо 11 станций обезжелезивания, в бюджете округа уже предусмотрены средства и на ремонт ВЗУ № 2 города Дедовск, в результате чего также планируем в этом году обеспечить более 8 тысяч дедовчан чистой питьевой водой.