Новости

Профилактическое мероприятие «Пешеход» проводят сотрудники ДПС на дорогах округа

11/11/2021 | 15:11 222

Профилактическое мероприятие «Пешеход» проводят сотрудники ДПС на дорогах округа. Основная цель - профилактика происшествий, связанных с травматизмом пешеходов.

Водителям и пешеходам напоминают основные правила дорожного движения.

О том, как должен вести себя пешеход ночью, рассказывает командир 1 роты 11 батальона ДПС ОГИБДД Николай Непримеров.

Существуют определенные обязанности пешехода в ночное время суток. Эти знания обычно игнорируют, считая ненужной формальностью. Однако правила движения пешеходов на проезжей части в ночное время составлены не случайно. Большинство дорожно-транспортных происшествий случается как раз ночью. Силуэт пешехода может быть виден нечетко, что, возможно, спровоцирует водителя на совершение роковой ошибки.

Обязанности пешехода при переходе дороги в темное время суток касаются наличия при нем любого предмета со световозвращающими элементами: нашивки на куртке, браслета или подвески.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе, предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями. Водитель никогда не проглядит такого пешехода, даже если он будет стоять в тени. Сейчас есть множество магазинов, готовых помочь людям в этом вопросе.

Обязанность иметь при себе световозвращающие элементы на одежде при движении вдоль дороги или ее переходе вне населенного пункта в темное время суток вступила в действие с 1 июля 2015 года. За отсутствие световозвращателей на одежде предусмотрен штраф 500 рублей.

Сотрудники 11 батальона ДПС напоминают: перед тем, как сойти с тротуара, необходимо посмотреть по сторонам и только потом, убедившись, что жизни ничего не угрожает, сделать первый шаг.

Водитель может отвлечься на что-то или кого-то и не заметить пешехода. Нельзя выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, в том числе автобуса, и, наконец, светлая одежда не делает вас видимым ночью.