Новости

Представителям садовых и дачных товариществ городского округа Щелково рассказали об изменениях в земельном законодательстве

23/03/2022 | 11:07 181

В городском округе Щелково прошла первая в этом году встреча с представителями садовых и дачных товариществ, в которой приняли участие  председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, землепользованию и экологии Владимир Шапкин, заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, представители Московского областного БТИ и местная администрация.

Одним из главных вопросов повестки было оформление капитальных построек на земельных участках.

«Почему важно оформить капитальную постройку на своём участке: прежде всего, зарегистрированный дом таким образом получит легальный статус и будет защищен с точки зрения изъятия. Имущество можно застраховать. Если вдруг произойдет какое-либо ЧП, владелец может смело рассчитывать на компенсацию убытков», - пояснил замминистра имущественных отношений Юрий Лавряков.

Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, землепользованию и экологии также подчеркнул, что процесс оформления достаточно простой. «Приглашается кадастровый инженер,  подготавливается соответствующая документация и по капитальному строительству, и по земельному участку, оформляется и регистрируется», — сказал Владимир Шапкин.

«Такие встречи с нашими дачниками мы проводим ежегодно. Помимо формата семинара или консультаций с представителями различных ведомств, важен прямой диалог. Вопросов всегда много, вносятся изменения в законодательство, некоторые садоводы элементарно могут не знать процедуры регистрации объектов недвижимости или попросту боятся. Для этого и необходимы выездные встречи  с представителями садоводческих товариществ, чтобы всё детально рассказать, объяснить и дать полноценные ответы на все интересующие вопросы.  Так, например, за 2021 год, благодаря информированию и личному диалогу, поставлено на учёт 81 тыс жилых домов», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова