Новости

Правительство РФ разработало ряд мер для поддержки предпринимателей

26/03/2022 | 11:48 181

В условиях экономических санкций Правительство страны разработало ряд мер для поддержки предпринимателей.

Первый пакет мер касается снижения административной нагрузки на бизнес. Это - мораторий на все плановые проверки на год. Также в КоАП внесены изменения, которые теперь позволят вместо штрафа выносить предупреждение. Таким образом будет исключена двойная ответственность за одно и то же нарушение как должностному, так и юридическому лицу. Штраф для малых предприятий будет приравнен к штрафу к ИП.

Во втором пакете федеральных мер поддержки, который принят в первом чтении, предусматривается возможность перехода на аванс по налогу на прибыль, исходя из прибыли текущего квартала. Также появится возможность не повышать кадастровую стоимость.

Кроме того, проведут освобождение туристической отрасли и гостиничного бизнеса от уплаты НДС сроком на 5 лет. А специальные инвестконтракты в Подмосковье продлят с 10 до 12 лет.

Предусмотрены и кредитные каникулы на срок до 6-ти месяцев. Также среди мер поддержки — субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на закупку оборудования, лизинга и др.

Все актуальные меры поддержки бизнеса можно уточнить по телефону - 0150.

Напомним, что сегодня в городском округе Истра осуществляют свою деятельность более 8 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято порядка 20 тысяч человек.