Новости

Правительство РФ изменило правила выплаты больничных по уходу за детьми до 8 лет

27/07/2021 | 09:05 305

Теперь с 1 сентября 2021 года размер больничного не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка.

Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей, поскольку пособие будет выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования.

На эти цели направлено более 930 миллионов рублей.

Сегодня размер больничного по уходу за ребенком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка.

Молодые родители не всегда имеют необходимый стаж работы, при этом больничные им приходится брать по несколько раз в год, ведь маленькие дети часто болеют.

Изменения помогут молодым мамам и папам, которые не успели набраться трудового опыта.