Новости

Правила установки надмогильных сооружений в Московской области

30/09/2021 | 15:01 207

Чтобы установить на могилу памятник или ограждение, необходимо получить на это разрешение. Оно безвозмездно выдается соответствующим уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в день обращения заявителя.

Для этого необходимо предоставить заявление и следующие документы:
удостоверение о захоронении;
паспорт человека, на которого зарегистрировано место захоронения;
документ об изготовлении или приобретении надмогильного сооружения (ограждения);
в случае обращения представителя заявителя нужна доверенность.

Подать документы можно либо напрямую в уполномоченный орган в сфере похоронного дела по месту нахождения захоронения либо через МФЦ или в режиме онлайн на портале Госуслуг #МО.

При ввозе на территорию кладбища надмогильных сооружений или ограждений и во время их установки необходимо присутствие ответственного за захоронение или его представителя по доверенности.

После установки памятника его нужно зарегистрировать в том же уполномоченном органе местного самоуправления. Условия подачи заявления и пакет документов идентичны тому, что и при получении разрешения на установку. Однако в ближайшем будущем ситуация может измениться и памятники будут регистрироваться автоматически.

О регистрации надмогильного сооружения делается соответствующая запись в книге регистрации, в удостоверении о захоронении, а также в Региональной географической информационной системе Московской области (РГИС).

Все памятники и ограждения на кладбище должны соответствовать требованиям законодательства, иначе их могут демонтировать.

Надгробия и ограждения должны подходить к архитектурно – ландшафтной среде погоста и не выступать за границы предоставленного места захоронения.

Высота надгробия не может превышать 2,5 метра, а высота ограждения – 1,5 метра.

Информация, нанесенная на надгробии, в обязательном порядке должна соответствовать личным данным похороненного в конкретной могиле. Не допускается внесение чужих имен и дат.