Новости

Поздравление главы городского округа Истра с Международным днем прав человека

10/12/2021 | 10:29 212

" Сегодня важный день для каждого из нас и нашего общества в целом - мы отмечаем Международный день прав человека.

 Что такое права и свободы знают все, но не каждый знает как их отстаивать, соблюдая при этом закон.

Чтобы граждане чувствовали себя социально защищенными, вот уже 20 лет в нашем регионе действует аппарат уполномоченного по правам человека.

За это время удалось решить огромное количество проблем обратившихся жителей, которые получили помощь в восстановлении своих прав на жилье, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и т. д.

Если ранее, например, в г.о. Истра преобладали вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, то сейчас вопросы в основном касаются межличностных отношений, имущественных споров, также можно отметить обращения от жертв мошеннических действий, которых раньше совсем не поступало.

Большое количество консультаций у нас в округе оказывается по льготам, пособиям, выплатам. Отмечу, что в тесном сотрудничестве с управлением социальной защиты населения все обращения заявителей оперативно отрабатываются практически день в день.

Всего же с начала 2021 года в ходе личного приёма граждан оказана консультативная помощь более чем 130 обратившимся.

Более того, помимо плановых мероприятий различных форм и направленности, в округе реализовано множество проектов, один из последних «Дом без насилия», связанный с проблемой жестокого обращения в семье.

Я выражаю глубокую признательность всем, кто вносит посильный вклад в дело защиты прав человека и прежде всего, конечно же, Уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой за созидательный труд, неравнодушие, инициативу, отстаивание и восстановление прав человека.

 Спасибо вам! С праздником!"