Новости

Подмосковные пенсионеры и малоимущие получат дополнительную льготу по земельному налогу

Подмосковные пенсионеры и малоимущие получат  дополнительную льготу по земельному налогу
21/09/2015 | 17:01 4406

Подмосковные пенсионеры и малоимущие получат  дополнительную льготу по земельному налогу

На еженедельном оперативном совещании, которое провел во вторник руководитель администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев, представитель ИФНС по г.Истра сообщил, что заявление и документы  на предоставление дополнительной льготы по земельному налогу для пенсионеров и малоимущих жителей рекомендуется подать до 1 октября.

По информации налогового органа с 1 января 2014 года на территории Московской области введена дополнительная льгота по земельному налогу в размере 50 процентов в отношении одного земельного участка, по выбору налогоплательщика, имеющего в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.

Граждане, имеющие право на получение льгот:

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

- пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы, осуществляется при обращении в территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области) с выдачей справки:

- семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;

- пенсионерам – о подтверждении доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.

Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок, доход подтверждается справками (сведениями), выданными органами социальной защиты населения по месту жительства.

В целях предоставления налоговой льготы налогоплательщик должен обратиться в территориальный налоговый орган по месту расположения земельного участка на территории Московской области с представлением следующих документов:

- заявления о предоставлении льгот по земельному налогу;

- пенсионного удостоверения (для пенсионеров);

- справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).

Также напоминаем о сохранении ранее действующих льгот по земельному налогу, установленных решениями Советов депутатов муниципальных образований Истринского района:

1) на 50 процентов следующих категорий налогоплательщиков:

- героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

- инвалидов I группы инвалидности;

- инвалидов с детства;

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

- физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

- физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

2) на 100 процентов следующих категорий налогоплательщиков:

- многодетные семьи, чей семейный совокупный доход ниже прожиточного минимума.

Заявление на предоставление льготы по земельному налогу и подтверждающие документы можно представить лично в ИФНС России по г.Истре Московской области (г. Истра, ул. Советская, д. 12, каб. № 101 или окно № 5), направить по почте, либо в электронном виде через  интернет-сервис «Личный кабинет для налогоплательщика физического лица».

Поскольку для плательщиков земельного налога, налога на имущество с физических лиц и транспортного налога установлен единый срок уплаты – 01.10.2015 года, ИФНС России по г. Истре Московской области рекомендует представить заявление на предоставление льготы по земельному налогу и подтверждающие документы до наступления срока уплаты налогов.