Новости

Подмосковье -территория перемен

16/08/2021 | 17:37 301

К октябрю в Подмосковье завершат благоустройство в городах и отремонтируют 14 автовокзалов. Андрей Воробьев отметил важность контроля сроков выполнения работ.
«Тема, которая обращает на себя внимание - состояние пешеходных дорожек, тротуаров, асфальт во дворах. Большой объем работ в этом направлении, - сказал Губернатор на ВКС с руководящим составом Правительства МО и главами. - Еще одна тема, которую мы сопровождаем по просьбе жителей - «народные тропы». Порядка тысячи из них отобраны по итогу голосования, работы по их обустройству должны быть завершены до 1 октября».
В течение 3 лет в МО оборудуют около 300 новых остановок - в ЖК, микрорайонах, деревнях, селах и СНТ. В рамках реновации автовокзалов, по словам Андрея Воробьева, определены 14 приоритетных: «В Ногинске, Дмитрове, Клину, Сергиевом Посаде, Раменском, Чехове, Зарайске и на других территориях они будут приведены к новому стандарту – комфортные зоны отдыха, туалеты, пункты питания».
Губернатор сообщил, что от региона заявлено более 300 школ в Президентскую программу капремонта: «Для Подмосковья она имеет особое значение - у нас 1260 школ и 328 из них нуждаются в ремонте. Будем менять и все, что необходимо для учебного процесса - интерактивные доски, оборудование».
С 8 августа в МО начали действовать новые стандарты строительства. Теперь разрешения будут получать только проекты, отвечающие требованиям: дворы - без машин, дома - без мусоропроводов, входы в подъезд - без лестниц, комплексное благоустройство.
Находящиеся в неудовлетворительном состоянии 13 медучреждений, уже отремонтированы. До конца года приведут в порядок еще 72. Также в муниципалитеты передадут 150 скорых и 108 санитарных автомобилей для врачей.
«Мы находимся накануне учебного года - все, что связано со справками, хлопотами родителей также должно быть организовано удобно и понятно», - сказал Губернатор.
В завершение Андрей Воробьев поблагодарил главных врачей за личные встречи с жителями, на которых даются ответы на самые волнующие вопросы людей. Уточнить время и место можно в администрации медорганизации.