Новости

По новым правилам обращения с твердыми коммунальными отходами Подмосковье поделено на семь кластеров. В городском округе Истра работает единый региональный оператор – ООО «Рузский региональный оператор».

По новым правилам обращения с твердыми коммунальными отходами Подмосковье поделено на семь кластеров. В городском округе Истра работает единый региональный оператор – ООО «Рузский региональный оператор».
17/06/2019 | 11:07 1818

 

По новым правилам обращения с твердыми коммунальными отходами Подмосковье поделено на семь кластеров. В городском округе Истра работает единый региональный оператор – ООО «Рузский региональный оператор».

 «Это первое изменение, которое произошло с 1 января. Второе – услуга стала коммунальной, а не жилищной. Для потребителя это означает, что вывоз отходов исключается из платы за содержание жилого помещения. Для нас – что мы работаем по тарифам. Свои затраты мы защищали в тарифном органе, где проверяли и установили стоимость услуги. Этот тариф общий – единый для всех на территории кластера.

Третья особенность заключается в том, что вводится раздельный сбор отходов. И ещё мы, как компания, стали организацией коммунального комплекса. Что стоит за этим названием? То, что мы должны быть открытыми не только для проверяющих органов, но и для населения, и для организаций, которые потребляют наши услуги. С точки зрения того, что мы делаем, за какие деньги и на что их тратим.» - комментирует директор компании Иван Козлов.  

В округе на данный момент под РСО уже оборудовано 257 контейнерных площадок. Контейнерные площадки должны соответствовать требованиям к установке РСО: иметь твердое покрытие, "пандус" для спуска контейнеров, ограждение с трех сторон, крышу для защиты от осадков.

По мере подготовки местными администрациями и управляющими компаниями контейнерных площадок компания выставляет синие сетчатые баки для РСО. Содержимое из синих контейнеров доставляется на мусоросортировочный комплекс «Истра-Ресурс». Вывозят их по мере накопления, но не реже одного раза в неделю. Металл, бумагу, пластик и стекло отбирают и отправляют на переработку. Там, где нет возможности обустроить контейнерные площадки, жителям ИЖС предлагается приобрести выкатные контейнеры, но только при наличии данного населённого пункта в схеме санитарной очистки территории с указанием порядка накопления и периодичностью вывоза отходов.

Все льготы по оплате ЖКХ, которые имели ветераны, инвалиды и некоторые другие категории населения и субсидии при превышении порога среднедушевого дохода остаются и сохраняются, в том числе, на ТКО. Для льготных категорий граждан предусмотрена компенсация, в размере 50% от общей платы за содержание жилого помещения. Стоимость вывоза ТКО будет включена в перечень затрат, подлежащих возмещению. Пенсионерам в возрасте до 70 лет будет представлена скидка в размере 30%, от 70 до 80 лет – 50%, старше 80 лет – скидка 100%.     Скидка в размере 70% предоставляется собственникам индивидуальных домовладений, проживающим в радиусе 2 км от места нахождения действующих полигонов и комплексов по переработке отходов.

График вывоза ТКО с контейнерной площадки МКД установлен нормативно и равен он временному периоду с 07.00 до 23.00, более точное время определяется возчиком с учётом логистической схемы вывоза и по согласованию с УК. На каждой контейнерной площадке жители в ближайшее время увидят табличку с графиком вывоза отходов и контактами регионального оператора, который занимается вывозом.

Также у регионального оператора заключён договор по вывозу КГО с подрядными организациями. По договоренности с УК, региональный оператор устанавливает бункер на подготовленную площадку, который по мере накопления вывозится. Для вывоза строительного мусора, физическое, или юридическое лицо заказывает эту услугу отдельно.  

Для вывоза отходов задействовано более 30 единиц специализированной техники. При необходимости  привлекается дополнительный спецтранспорт.

Благодаря совместной работе ООО «Рузский региональный оператор» и администрации городского округа удается эффективно и оперативно решать все вопросы.  Например, иногда возникают проблемы вывоза, из-за неправильно припаркованных автомобилей на придомовых территориях, когда нет возможности проехать мусоровозу к контейнерной площадке. Совместно с администрацией и управляющими компаниями данная проблема решается оперативно.

Напоминаем, в случае получения жителями квитанции, в которой некорректно указаны данные по площади строения, или произведены начисления при отсутствии жилого строения, необходимо обратиться в офис регионального оператора, или на электронную почту. 

Все данные региональный оператор заносит в единый «транспортный» файл, который предоставляется в ПАО «Мосэнергосбыт» для внесения изменений в базу потребителей. На основании этого, на все переплаты будет сделан перерасчет в последующих начислениях. При отсутствии жилого строения производить оплату по счету необязательно.

Бани и частные гаражи, расположенные на участке ИЖС не являются жилыми строениями и соответственно оплата за вывоз отходов на площадь данных помещений не начисляется. Что касается жителей недостроя, то им необходимо предоставить в офис регионального оператора, акт от органов местного самоуправления, в котором будет зафиксирован факт невозможности проживания в данном строении и соответственно плата также не будет начисляться. 

 

По всем интересующим вопросам обращаться в центральный офис по адресу: г. Истра, ул. Московская, д. 48, этаж 5, офис 37,

+ 7 (499) 110-27-53 (доб.400)    do_istra@regop.ru

 

Вихарев А.Г.: «Раньше за сбор отходов отвечала управляющая компания, которая нанимала отдельных возчиков. Задачей их был вывоз и размещение отходов на полигоне. Такой подход привёл к тому, что по факту вся технологическая цепочка утилизации потребительских отходов была разорвана. Сейчас пришло понимание, что обращение с отходами, точно так же как энергетика, поставки газа или тепла должно работать как единый комплекс. Поэтому на конкурсе был выбран региональный оператор, который будет отвечать за всё – от сбора, транспортировки, обработки, до обезвреживания и размещения ТКО на объектах – так называемых комплексах по обращению с отходами.»