Новости

От инвесторов Подмосковья поступают заявки по новой областной программе «Земля за 1 рубль»

05/04/2022 | 14:46 189

С 30 марта начался приём заявок на предоставление земли по областной программе «Земля за 1 рубль», инициированной губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым. Новая мера поддержки стала интересна предприятию по производству дополнительного оборудования для грузового транспорта и производителю молочной продукции, которые одними из первых обратились на портал госуслуг.

«С 30 марта на региональном портале госуслуг Подмосковья Миноблимуществом введена новая подуслуга «Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в целях обеспечения импортозамещения». Для этих целей мы подобрали земельные участки от 5 до 100 соток в 38 муниципалитетах. Заявки начали поступать. Делаю акцент, что новая мера поддержки имеет определённые требования к будущим арендаторам и, если все обозначенные требования будут соблюдены, земля будет предоставлена буквально через 20 рабочих дней, и предприятия смогут приступить к реализации намеченных планов», - пояснила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Напомним, подать заявление можно в разделе uslugi.mosreg.ru/services/16020,  далее подуслуга «Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов в целях обеспечения импортозамещения».

В перечень импортозамещающих отраслей, попадающих под меры поддержки, вошли сельское хозяйство, производство пищевых продуктов и одежды,  химических веществ и химических продуктов, лекарств , резиновых и пластмассовых изделий,  электроники и оптических изделий.  Полный перечень отраслей определён Законом Московской области https://mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/zakony/25-03-2022-18-40-18-zakon-moskovskoy-oblasti-32-2022-oz-o-perechne-vid