Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 27.11.2017 года

Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года Новости Истринского управления социальной защиты населения  27.11.2017 года
04/12/2017 | 11:32 778

Новости Истринского управления социальной защиты населения

27.11.2017 года

            Предоставление федеральным льготникам путевок на санаторно-курортное лечение

            Обязанность своевременного предоставления документов возложена на заявителя

Постановлением Правительства Московской области от 31.10.2017 года № 902/40 внесены изменения в Порядок предоставления гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

         В соответствии  с новыми изменениями для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение необходимы следующие документы:

1. Заявление

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя

3. Документ, подтверждающий право на льготы (справка об инвалидности, удостоверение и т.д.)

4. Действительная на дачу подачи заявления учетная форма № 070/у «Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение»

5. Документ, подтверждающий право заявителя на получение социальной услуги (справка УПФ РФ об отсутствии отказа от санаторно-курортного лечения).

         Новым Порядком на заявителя возлагается обязанность ежегодного предоставления медицинской справки формы № 070/у в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей медицинской справки формы № 070/у.

 

         Предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно осуществляется путем:

- компенсации стоимости проездных билетов до места лечения и обратно;

- предоставления специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов.

         Специальные талоны оформляются Истринским управлением социальной защиты населения и передаются льготнику одновременно  с выдачей санаторно-курортной путевкой.

         Заявление на выплату компенсации стоимости проездных документов до места лечения и обратно представляются гражданином не позднее, чем через 60 календарных дней со дня выезда заявителя из санаторно-курортной организации.

 

            Санаторно-курортное лечение детей-инвалидов

         Стоимость проезда исключена из стоимости путевки

            Истринское управление социальной защиты населения информирует о внесении изменений в Порядок предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к местонахождению организации отдыха детей и их оздоровления и обратно или к местонахождению санаторно-курортной организации и обратно.

         С 1 ноября 2017 года предоставление бесплатного проезда на междугородном транспорте к местонахождению санаторно-курортной организации и обратно для детей-инвалидов осуществляется путем:

- компенсации стоимости проезда на междугородном транспорте к  местонахождению санаторно-курортной организации и обратно;

- предоставление специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов на поезд дальнего следования или направлений на приобретение проездных документов на авиационный, автомобильный и водный транспорт.

         До внесения изменений в Порядок стоимость проезда была включена в стоимость санаторно-курортной путевки.

 

         Окончание финансового года

         Двойная выплата в декабре 2017 года

         В связи с окончанием финансового года все выплаты, регламентируемые федеральным законодательством и законодательством Московской области, будут произведены по декабрь 2017 года включительно в полном объеме.

         Получатели,  меры социальной поддержки которым перечисляются через ФГУП «Почта России» (доставка на дом),  получат в декабре 2017 года двойную выплату (за ноябрь 2017 года и декабрь 2017 года).

 

 

«В ритме танца»

V областной конкурс бального танца «В ритме танца» среди граждан пожилого возраста в г. Мытищи.  

22 ноября в Мытищах состоялся V областной конкурс бального танца «В ритме танца» среди граждан пожилого возраста.

Конкурс «В ритме танца» направлен на популяризацию активного долголетия среди граждан пожилого возраста. 

Танцевальная пара г.о. Истра Голомзина Светлана и Василенко-Алимпиев Александр в ходе конкурса исполнили: Джайв (1-е место), Танго(3-е место), Ча-ча-ча (3-е место), медленный вальс и стали обладателями Диплома III степени. 

Поздравляем наших участников с заслуженной победой.

                                                                               

Областное мероприятие, посвященное Международному Дню слепых

Международный день слепых в Московской области

22 ноября в Королеве состоялось областное мероприятие, приуроченное к Международному дню слепых, в котором приняли участие более 400 человек, а также и представители Всероссийского общества слепых.

Для гостей со своей концертной программой выступил народный артист России Юрий Маликов и ВИА «Самоцветы».

«Областное мероприятие, посвященное  Международному дню слепых, стало завершением акции «Белая трость», в рамках которой прошли фестивали, конкурсы, спортивные мероприятия, а также выставки технических средств реабилитации, в которых приняли участие более 8 000 тысяч человек», – рассказала министр социального развития Ирина Фаевская.

Цель акции «Белая трость», привлечь внимание общества к проблемам людей с нарушениями зрения.  

6 представителей Истринского местного отделения ВОС приняли участие в областном торжественном мероприятии.

 

Поздравление ветеранов с юбилеем

 

20 ноября  2017 года Руководитель администрации г.о. Истра Андрей Геннадьевич Дунаев поздравил со 100-летним юбилеем  ветерана войны - Матешеву Александру Ивановну от имени Президента РФ и Губернатора Московской области.

21 ноября 2017 года 95-летний юбилей отметил инвалид Великой отечественной войны – Кузнецов Михаил Михайлович. С этой датой  ветерана поздравили Руководитель администрации г.о. Истра Андрей Дунаев, депутат Московской областной Думы Галина Уткина.

В декабре 1941 Михаил Михайлович добровольцем  ушел  на  фронт.  Принимал  участие  в битве  под  Москвой, участвовал в боях на территории Смоленской области, в окрестностях  г.  Орша.  Получил  тяжелое ранение, в  мае  1944 г. после долгого  лечения  в  госпитале  был  демобилизован по инвалидности. 
           Кузнецов М.М. награжден  орденами «Красной  звезды»  и «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону  Москвы», «За  освобождение  Белоруссии».

После войны Михаил Михайлович возглавлял  финансовое  управление  района,  заслуженный  экономист  РФ, почетный гражданин  Истринского района, активный общественник,  член  президиума  районного совета ветеранов.

 

"Парад первых лиц - парад мам"

 

 

В интернете запустили всероссийскую акцию, посвященную Дню матери

 

В Международный день матери, который традиционно проходит в последнее воскресенье ноября, в интернете запустили всероссийскую акцию "Парад первых лиц - парад мам". Любой желающий может зайти на сайт и там написать пожелания и поздравления самому близкому человеку на земле - МАМЕ. 

– Это событие объединит всех – и взрослых, самостоятельных, и тех, кто лишь начинает свою жизнь, всех тех, для кого слово «мама» – самое важное и первое слово, – говорят организаторы акции.

Принять участие в интернет-акции просто. Для этого в период с 25 по 30 ноября необходимо зайти на сайт, заполнить форму «Написать признание», указать email-адреса отправителя и получателя, загрузить любимую мамину фотографию и опубликовать признание.

После публикации необходимо перепостить свое признание на странички соцсетей. Именно так признанию присваивается фирменный стикер парада и его лозунг: «МАМА МОЙ ЧЕЛОВЕК №1».

Организаторы ожидают, что в акции примут участие жители всех регионов России. По ее итогам будет сделан замер по «диапазону материнского счастья». На его основании станет понятно, в каких регионах России живут самые счастливые матери и благодарные дети. 

 

Активисты ОНФ помогают устранить даже мелкие недочеты в соцсфере в Подмосковье

Минсоцразвития Подмосковья реагирует на все замечания ОНФ

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) помогают устранить мелочи в социальной сфере, мешающие качественной жизни людей.

«Активисты ОНФ оказывают нам огромную помощь, потому что иногда обсуждаются такие мелочи, о которых мы, не будучи пациентами каких-то учреждений, не можем даже узнать. Конечно, работа Народного фронта очень важна. Хотя иногда нам не нравится, когда нам делают замечания, но это всегда очень конструктивная критика», – отметила Фаевская.

Министр уточнила, что Минсоцразвития Подмосковья реагирует на все замечания ОНФ. Однако, не всегда получается отреагировать на обращения быстро из-за необходимости привлечения дополнительных средств.

 

Встреча с общественными организациями ветеранов боевых действий Московской области

Актуальные вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих и инвалидов боевых действий.

22 ноября министр социального развития Московской области Ирина Фаевская провелат встречу с представителями общественных организаций ветеранов боевых действий Московской области.

В рамках встречи спикер ответила на актуальные вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих и инвалидов боевых действий.

«В Московской области проживает более 56 тысяч ветеранов боевых действий и около 43 тыс. чел. семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Данная категория граждан относится к федеральным льготникам, но в соответствии с региональным законодательством дополнительно к  мерам социальной поддержки, установленным на федеральном уровне, данной категории граждан предоставляются и региональные меры социальной поддержки», – сообщила министр социального развития региона Ирина Фаевская. 

 

Мероприятия в ГБУ СО МО «Истринский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие»

 

Культурно массовые мероприятия в ЦСО «Милосердие»

 

  • 21 ноября в ЦСО "Милосердие" состоялась программа "Песенные самоцветы". Проживающие узнали, что одной из важнейших ценностей любой культуры является народное творчество.

Каждому народу присущи характерные именно для него сказки, танцы, музыка. Самый распространенный вид народной музыки - это песни. Поют их и в радости и в печали или все вместе на каком - нибудь торжестве. Пожилые люди пели и танцевали, каждый вспоминал "свою" песню.

  • В ЦСО "Милосердие" открылась выставка рисунков "С любовью к маме" учащихся МОУ "Лицей" г. Дедовска