Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
15/05/2019 | 11:27 418

Поздравление руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова с Днем Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые жители Подмосковья!

От имени коллектива Госжилинспекции и от себя лично поздравляю вас с наступающей 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая – особый для всех нас праздник. Мы всегда будем помнить героизм и стойкость народа, который заплатил за Победу невероятную цену. Мы никогда не забудем воинский и трудовой подвиг наших соотечественников.

К сожалению, участники тех великих событий от нас уходят. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Наша задача - сделать все возможное, чтобы их жизнь была достойной и благополучной.

Уже три года Госжилинспекция Московской области организует акцию «Помоги ветерану». В 2019 году с помощью управляющих организаций мы постарались улучшить жилищные условия, сделать удобным и комфортным быт более 40 участников Великой Отечественной войны. Им меняли газовые плиты, окна, сантехнику, устанавливали кондиционеры, делали ремонт квартир.

Госжилинспекция всегда с особым вниманием относится к обращениям ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Все мы в долгу перед этими людьми.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Ваши мужество, патриотизм, твердая воля - пример для всех нас!

Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня…

Крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой всем жителям Московской области!

С праздником! С Днём Великой Победы!

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-10-11-58-pozdravlenie-rukovoditelya-goszhilinspektsii-mosko

Государственные жилищные инспекторы поздравили двух ветеранов из Звенигорода накануне Дня Победы

Сотрудники Госжилинспекции Московской области поздравили с наступающим праздником 9 мая двух ветеранов из Звенигорода.

Вера Николаевна Романова во время Великой Отечественной войны трудилась в тылу в городе Бирск на элеваторе. За добросовестный труд имеет награду, а так же юбилейные медали ВОВ.

Дина Федоровна Молчанова также труженица тыла, работала в Тамбовской области. Была счетоводом в колхозе, а позже бухгалтером в детском доме.

В рамках благотворительной акции «Помоги ветерану» Вере Николаевне и Дине Федоровне была предложена помощь по улучшению жилищных условий. Однако женщины от нее отказались, поскольку проживают в хороших квартирах, где есть все необходимое.

«Несмотря на то, что ремонт ветеранам не понадобился, мы все равно решили поздравить их с наступающим Днем Победы. В подарок преподнесли ветеранам продуктовые корзины и цветы, чтобы порадовать их в преддверии великого праздника», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-12-01-37-gosudarstvennye-zhilishchnye-inspektory-pozdravili

В Королеве сотрудники Госжилинспекции провели обучающий семинар по вопросам работы в Единой диспетчерской службе Подмосковья

Заведующий отделом Госжилинспекции Московской области по работе с территориями «Север» Дмитрий Филатов провел обучающий семинар-совещание с управляющими организациями городского округа Королев по вопросам работы в Единой диспетчерской службе Московской области и повышения качества обслуживания многоквартирных домов. В совещании также приняли участие представители администрации городского округа и управляющих организаций ООО «Монолит Сервис», ООО «Основа», ООО «РЭУ Юбилейный», ООО «Домжилсервис» и группы компаний «Техкомсервис».

В ходе мероприятия обсуждались алгоритм отработки заявок на подмосковном портале ЕДС, задачи коммунальных структур и органов местного самоуправления. Участники семинара рассмотрели как положительные примеры оперативной, так и некачественной работы с обращениями граждан. По результатам мероприятия руководителям управляющих организаций даны указания о недопущении просрочек и повышении эффективности работы в информационной системе по своевременной и качественной отработке заявок.

«Благодаря внедренным в Подмосковье уникальным управленческим и коммуникационным ресурсам управляющие организации уже сегодня имеют возможность оперативно получать и отрабатывать все заявки, поступающие от жителей многоквартирных домов, – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. –Большинство управляющих компаний региона перешли на новый алгоритм работы с населением».

Напомним, что только за первый квартал 2019 года в Единую диспетчерскую службу Московской области поступило более 36 тысяч заявок жителей. В 83 процентах случаев управляющие организации решили проблему без штрафа и предписания, но под контролем Госжилинспекции. Результатом совместной работы стало снижение количества просроченных заявок на 49 процентов.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-10-49-06-v-koroleve-sotrudniki-goszhilinspektsii-proveli-ob

После предписания Госжилинспекции МУП «Истринское ЖЭУ» разместило на портале ГИС ЖКХ полную информацию о жилом доме

Муниципальная управляющая организация «Истринское ЖЭУ» из городского округа Истра исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что коммунальщики не размещали в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) информацию о лицевых счетах 25 квартир и ответы на обращения собственников многоквартирного дома №6, расположенного на улице Космонавта Комарова в городе Дедовск в

«Данное нарушение было выявлено государственными жилищными инспекторами в ходе проверки обращения жителей дома, – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Согласно Жилищному кодексу, управляющие организации обязаны размещать сведения об управляемых ими домах на уполномоченном Правительством Российской Федерации официальном сайте, которым является ГИС ЖКХ».

МУП «Истринское ЖЭУ» получило предписание об устранении нарушения стандарта раскрытия информации. В отношении организации возбуждено административное производство по ч.2 статьи 13.19.2 КоАП Российской Федерации о размещении в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации в неполном объеме. В данный момент дело находится на рассмотрении Мирового суда. В установленные областным надзорным ведомством сроки управляющая компания отчиталась об исполнении выданного ранее предписания.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-10-50-29-posle-predpisaniya-goszhilinspektsii-mup-istrinsko

Причину протечки кровли жилого дома в поселке Снегири устранили по предписанию Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания по многоквартирному дому №12 по улице Мира в дачном поселке Снегири городского округа Истра. Как сообщил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков, при проверке обращения жителей дома инспекторы установили факты негерметичности кровли, наличия щелей, неплотного прилегания кровельного материала к вентиляционной шахте и самой крыше.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают управляющим организациям оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, не дожидаясь возмущения людей, которые вынуждены проживать в сырости», – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании ООО «УО «ЖКХ СНЕГИРИ» предписали устранить выявленные нарушения и провести работы по ремонту кровли в местах разрушения. Кроме того, в отношении организации был составлен административный протокол о нарушении жилищного законодательства по ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации. Несмотря на то, что предписание было исполнено в срок, на данный момент дело об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований по-прежнему находится на рассмотрении в мировом суде.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-12-05-25-prichinu-protechki-krovli-zhilogo-doma-v-poselke-s

 

Подмосковная Госжилинспекция представила свою работу в областном Центре управления регионом

7 и 8 мая в расположенном в Правительстве Московской области Центре Управления Регионом (ЦУР) прошла презентация работы Госжилинспекции Московской области для представителей органов местного самоуправления. В обсуждении актуальных вопросов работы с обращениями граждан приняли участие 40 представителей городских округов Богородский, Жуковский, Подольск, Электросталь, Дзержинский, Реутов, Пушкинский, Раменский, Котельники, Звездный городок, Кашира, Красногорск, Люберцы, Мытищи, Фрязино.

Сотрудники Госжилинспекции познакомили представителей муниципалитетов с алгоритмами отработки жалоб жителей Подмосковья, рассказали о том, как заранее предотвращать причины появления этих обращений. Кроме того, речь шла о порядке локальной работы с управляющими организациями на муниципальном уровне, а также принципах работы органов местного самоуправления и коммунальных структур в Единой диспетчерской службе Московской области (ЕДС МО).

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/08-05-2019-12-57-55-podmoskovnaya-goszhilinspektsiya-predstavila-svoyu

 

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 1 тысячи нарушений жилищного законодательства за три рабочих дня прошедшей недели

«С 6 по 8 мая 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1013 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 115 предписаний об их устранении и составлено 74 протокола об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 76 штрафов на общую сумму 1 миллион 763 тысячи рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Красногорск. Здесь за нарушение лицензионных требований, несоблюдение законодательства об энергосбережении и неисполнение законных предписаний Госжилинспекции заведены 10 административных дел в отношении ООО «В лесу», ООО «ДЭЗ», ООО «Красногорье-ДЭЗ», ООО «УК «Парковые аллеи», ООО «УК «Феникс», ООО «УК «НКС» и МУП «Жилищный трест».

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 1290 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура были обнаружены в 190 домах. 121 их них расположен в городском округе Красногорск.

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 143 домах. Наибольшее их количество находится в городском округе Щелково (71).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-05-2019-10-58-19-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-vyyavila-bolee-1-ty

Сотрудники Госжилинспекции Московской области поздравили с 74-й годовщиной Победы троих ветеранов из Егорьевска, Балашихи и Реутова

Инспекторы Государственной жилищной инспекции накануне 9 Мая посетили ветерана Великой Отечественной войны Виктора Степановича Буланова из Егорьевска. В годы войны он был призван в ряды Красной Армии и направлен в пехотное училище. В июне 1943 года после расформирования военного училища продолжил свою службу в воздушно-десантных войсках. С июня 1944 года воевал на Карельском фронте, а с марта 1945 года на 2-м и 3-м Украинском фронте. Окончил войну в звании сержанта и поступил в военно-морское училище. После завершения обучения служил на Балтийском и Северном Фронтах. В 1976году демобилизовался в звании капитана первого ранга. За время военной службы Виктор Степанович был удостоен правительственных наград - ордена Красной звезды, ордена Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Вены», медали «За победу над Германией». Ветеран был искренне рад визиту и вниманию инспекторов, которые тепло поздравили Виктора Степановича и подарили ему продуктовую корзину.

В Балашихе проживает ветеран Великой Отечественной войны Михаил Никифорович Мисюркеев, который за проявленный героизм в годы войны награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу». В качестве подарка ко Дню Победы для Михаила Никифоровича произвели косметический ремонт на кухне и спилили аварийное дерево, которое загораживало вид из окна.

Участник боев под Смоленском Николай Петрович Соколов из Реутова проживает в хороших условиях. Но ему тоже потребовалась помощь – ветеран попросил сотрудников управляющей организации переклеить обои в квартире, покрасить гараж, провести в него электричество и навести порядок. Чтобы порадовать Николая Петровича, все работы были завершены ко Дню Победы.

«Несмотря на то, что День Победы уже прошел, мы продолжим оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Целью акции является улучшение условий их проживания. Хочу отметить, что помощь не является одинаковой для всех или случайной. С начала апреля инспекторы территориальных отделов и уполномоченные представители управляющих организаций проводили очные беседы с ветеранами для того, чтобы узнать какой подарок ко Дню Победы будет наиболее актуален для каждого из них», - рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-05-2019-12-04-04-sotrudniki-goszhilinspektsii-moskovskoy-oblasti-po

В Жуковском после проверки Госжилинспекции отремонтировали кровлю многоквартирного дома

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в многоквартирном доме №19а по улице Клубная в Жуковском. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, управляющая организация АО «УК «Наукоград» провела работы по ремонту кровли.

«По всему дому на верхних этажах протекает крыша. Все наши квартиры заливает, в самом подъезде потекла вся побелка. Обращались в управляющую организацию чуть меньше года назад, но никаких мер с их стороны так предпринято и не было», – обращалась в Госжилинспекцию Московской области жительница многоквартирного дома.

При проверке обращения инспекторы установили факт разрушения кровельного покрытия, наличия следов протечек на потолке лестничной клетки.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, в связи с чем управляющей организации было выдано предписание о незамедлительном устранении нарушения жилищного законодательства», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Кроме того, в отношении АО «УК «Наукоград» был составлен административный протокол о нарушении жилищного законодательства по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации. За несоблюдение требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений управляющей организации пришлось выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

По итогам контрольной проверки инспекторы зафиксировали факт проведения работ по восстановлению кровельного покрытия и устранению следов протечек на потолке в подъезде в установленные предписанием сроки.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-05-2019-11-35-22-v-zhukovskom-posle-proverki-goszhilinspektsii-otre

Госжилинспекция выявила факты разрушения вентканалов и дымоходов в жилом доме Красногорска

По требованию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация ООО «УК «Отрада» восстановила систему вентиляции в многоквартирном доме №6 в поселке Отрадное городского округа Красногорск. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что нарушения в содержании вентиляции были выявлены в ходе внеплановой выездной проверки.

Жилищные инспекторы установили, что вследствие нерегулярно проводимых технических осмотров строительных конструкций и инженерных коммуникаций жилого дома было допущено разрушение вентиляционных каналов и дымоходов, выступающих над поверхностью кровли. Кирпичная кладка вентиляционных шахт разрушалась, на них отсутствовали металлические покрытия, места газовых вводов не были загерметезированы, кое-где газопровод провисал, на нем имелись следы коррозии. В представленном договоре о техническом обслуживании,  ремонте внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении отсутствовал акт об определении границы раздела собственности. Не был предоставлен договор со специализированной подрядной организацией на периодическую проверку и прочистку дымовых и вентиляционных каналов. Кроме того, было зафиксировано отсутствие плотного притвора входных дверей.

«Так как система вентиляции входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивать ее исправность обязана управляющая организация. По этой причине инспекторы выдали управляющей компании «Отрада» предписание с требованием выполнить необходимые работы», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

В отношении ответственного должностного лица было заведено административное производство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Проведенная в установленный срок контрольная проверка показала, что предписание исполнено в полном объеме. Управляющая компания провела необходимые мероприятия для приведения вентиляционного канала и дымохода в нормативное состояние», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-05-2019-11-43-01-goszhilinspektsiya-vyyavila-fakty-razrusheniya-ven

В 3 жилых домах Лобни по предписанию Госжилинспекции была восстановлена теплоизоляция трубопроводов

Управляющая организация ООО «ПИК-Комфорт» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвалов многоквартирных домов в городском округе Лобня. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы в ходе внеплановой выездной проверки обращений жителей относительно состояния подвальных помещений домов №4 по улице Кольцевая, №4 по улице Фестивальная и №4к1 по улице Силикатная.

«Проверки показали, что в вышеуказанных подвальных помещениях имелись нарушения теплоизоляции на инженерных коммуникациях. Управляющая компания получила предписание об устранении нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», – прокомментировал ситуацию руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

В отношении ООО «ПИК-Комфорт» было возбуждено административное дело по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений.

Несмотря на то, что по итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы зафиксировали факт проведения управляющей компанией работ по восстановлению теплоизоляции на инженерных коммуникациях, за допущенное нарушение организации пришлось выплатить административный штраф на сумму 20 тысяч рублей.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/13-05-2019-11-45-05-v-3-zhilykh-domakh-lobni-po-predpisaniyu-goszhilin