Новости

Новости госжилинспекции Московской области

Новости госжилинспекции Московской области
05/12/2018 | 11:03 523

Вадим Соков: 15 декабря Госжилинспекция приглашает жителей Московской области на День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья, посвященный работе диспетчерских служб

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков объявил дату очередной, 16-й по счету, акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья». 15 декабря к участию в акции приглашаются все управляющие компании и жители региона. Основной темой акции станет организация работы диспетчерских служб в УК.

«В этот день представители управляющих организаций и жилищные инспекторы расскажут жителям о том, как работает система диспетчеризации многоквартирного дома, где должны быть размещены номера контактных телефонов, каким образом регистрируются обращения, каковы нормативные сроки устранения тех или иных неисправностей, и о многих других аспектах деятельности диспетчерских служб», - сообщил Вадим Соков.

Однако акцент на этой теме не означает, что она будет единственной во время проведения акции. Как всегда, жители смогут в выходной день в удобное время (Госжилинспекция рекомендует проводить акцию с 10 до 15 часов) обратиться в свои управляющие организации для решения жилищно-коммунальных проблем и разъяснения любых вопросов, касающихся ЖКХ.

Список зарегистрировавшихся УК будет опубликован в следующий понедельник, 10 декабря, на официальном сайте Госжилинспекции Московской области по адресу:

http://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/den_otkrytyh_dverey_v_upravlyayuschih_kompani. Он будет ежедневно актуализироваться. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты dod@mosreg.ru.

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Популярность акции «День открытых дверей» продолжает расти, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 30 июня 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 786 управляющих организаций.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-11-01-50-vadim-sokov-15-dekabrya-goszhilinspektsiya-priglash

Вадим Соков провел селекторное совещание по вопросу подписания договоров на вывоз твердых коммунальных отходов

3 декабря руководитель Госжилинспекции Подмосковья Вадим Соков провел селекторное совещание по вопросу темпов подписаний договоров на вывоз твердых коммунальных отходов регоператором. Совещание состоялось в центре управления и принятия решений Дома Правительства Московской области.

В совещании также приняли участие заместители министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник и Ольга Федина, директор по внедрению и работе с крупными клиентами МосОблЕИРЦ Марина Дыба, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Королькова.

В режиме видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились представители администраций городских округов и муниципальных районов Подмосковья.

Напомним, с 1 января 2019 года в Подмосковье вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Целью внедрения этого стандарта, принятого во всем цивилизованном мире, является сокращение в два раза объема захоронения мусора и повторное использование его полезных фракций в производстве новых товаров (Recycle). Вся необходимая информация для жителей должна быть размещена на общедомовых и внутриподъездных стендах, а также на сайтах управляющих организаций.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-11-39-59-vadim-sokov-provel-selektornoe-soveshchanie-po-vop

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила более 1100 нарушений жилищного законодательства на минувшей неделе

С 26 по 30 ноября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1165 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 194 предписания об их устранении и составлено 153 протокола об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 210 штрафов на общую сумму 1 миллион 570 тысяч 500 рублей», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Мытищи. Здесь за несоблюдение лицензионных требований и нарушение законодательства об энергосбережении заведены 16 административных дел в отношении ООО "ПИК-Комфорт", МУП "Управление Заказчика", ООО "СЕРВИСГРАД" и МУП "ГЖЭУ-4".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние тепловых контуров и фасадов в 2619 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 100 домах. Больше всего их на территории Наро-Фоминского городского округа (15).

Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 95 домах. Наибольшее их количество расположено в городском округе Химки (22).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-11-55-04-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-vyyavila-bolee-1100

Госжилинспекция предписала УК из Коломны отремонтировать отмостку МКД

ООО «ДГХ» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирного дома №40 на набережной Дмитрия Донского в Коломне. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков сообщил, что данные нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки по обращению жителя вышеуказанного дома.

Государственными жилищными инспекторами было установлено, что управляющая организация не приняла мер по обеспечению гидроизоляции фундамента многоквартирного дома: выявлены частичное разрушение отмостки, намокание стен МКД.

«Отмостка защищает фундамент и подвал здания от увлажнения. Нарушения, допущенные в ее содержании, угрожают состоянию несущих конструкций и инженерных систем, увеличивают вероятность возникновения аварий, сокращают сроки эксплуатации дома», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленных нарушений, составлен акт, в адрес ООО «ДГХ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 статья 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности. По итогам рассмотрения дела на управляющую организацию наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

В установленные сроки законные требования Госжилинспекции Московской области были исполнены в полном объеме. А именно, в ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что отмостка дома №40 на набережной Дмитрия Донского отремонтирована.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-12-05-56-goszhilinspektsiya-predpisala-uk-iz-kolomny-otremo

После предписания Госжилинспекции и штрафа в 50 тысяч рублей УК из Реутова привела в порядок газовое оборудование МКД

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение ранее выданного предписания о приведении в порядок внутридомового газового оборудования в городском округе Реутов. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписание исполнено в полном объеме по адресу: город Реутов, улица Советская, дом №23.

Ранее в ходе внеплановой проверки состояния многоквартирного дома, проводимой по обращению жителя, государственные жилищные инспекторы зафиксировали нарушение окрасочного слоя на наружном газопроводе, следы шелушения и коррозии.

«Выездная проверка в очередной раз подтвердила крайнюю важность своевременного реагирования на обращения жителей и постоянного мониторинга состояния общего имущества дома», – прокомментировал  результаты проверки глава Госжилинспекции Московской области Московской области Вадим Соков.

Управляющей компании ООО «УК «РЭУ №1-Садовый», несущей ответственность за обслуживание вышеуказанного дома, дали 12 дней на устранение нарушений. В отношении управляющей организации было возбуждено административное делопроизводство по ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении требований к качеству, сроку и периодичности оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На ООО «УК «РЭУ №1-Садовый» наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

«В соответствии с законодательством, все газотрубопроводы должны быть окрашены. Если не соблюдать это правило, то происходит окисление, затем коррозия и разрушение металла, что может привести к остановке газоснабжения дома и аварийным ситуациям», – пояснил Вадим Соков.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания установлено, что наружный газопровод был очищен от ржавчины и окрашен в установленный срок.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-12-10-42-posle-predpisaniya-goszhilinspektsii-i-shtrafa-v-5

7 декабря Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге «Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение»

Уважаемые жители Московской области!

07 декабря 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти по ссылке:

http://webinar.mosreg.ru/mira/s/y0FQmq

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/03-12-2018-11-01-00-7-dekabrya-goszhilinspektsiya-provodit-vebinar-po-