Новости

Новости Истринского управления социальной защиты населения 25.03.2019

29/03/2019 | 11:47 531

Новости

Истринского управления социальной защиты населения

25.03.2019

 

Предоставление ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами 

         Утвержден порядок предоставления новой выплаты

 

Постановлением Правительства Московской области 19.02.19 утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами.

По результатам проведенного мониторинга, в Московской области  в настоящее время проживают более 500 человек, имеющих I и II группу инвалидности, утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянном постороннем уходе в стационарных условиях, за которыми вместо направления в дома-интернаты готовы осуществлять круглосуточный уход на дому определенные лица.

Необходимо отметить, что решения о признании нуждающимся в получении услуг в стационарной форме в домах-интернатах, психоневрологических интернатах и пансионатах принимается комиссией Министерства на основании заявления и определенного порядком комплекта документов, поданных гражданином  (его законным представителем).

При принятии решения комиссией Министерства всесторонне изучаются обстоятельства нуждаемости гражданина в стационарном социальном обслуживании, в частности, учитывается факт наличия граждан, которые в силу закона должны осуществлять уход за гражданином. Вместе с тем, при наличии граждан, которые в силу закона обязаны осуществлять уход, также дается фактическая оценка возможности осуществления данного ухода и отсутствия обстоятельств, ему препятствующих.

Таким образом, мера социальной поддержки по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами направлена на оказание помощи инвалидам на обеспечение ухода за ними на дому вместо направления в дома-интернаты.

  1. Выплата предоставляется неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся в образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет и не имеющим группы инвалидности (далее – заявители).

Кроме того, условием предоставления выплаты является отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования в отношении него; отсутствие заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулеза.

Выплата предоставляется заявителю при условии осуществления им ухода за инвалидом, имеющим I, II группу инвалидности, признанным нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания, не получающим социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому и в стационарной форме социального обслуживания, имеющим место жительства в Московской области.

Выплата предоставляется заявителям при условии прохождения ими бесплатного 8-часового курса обучения в государственных организациях социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами.

  1. Выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров, на дату обращения за ее предоставлением, которая составляет на сегодняшний день 18 200 рублей.

Выплата назначается на шесть месяцев, начиная с месяца подачи заявления, но не более срока, на который инвалиду установлена инвалидность I или II группы и в течение данного периода при изменении величины прожиточного минимума размер выплаты не пересматривается.

Продление выплаты действующим законодательством не предусмотрено. По истечении шести месяцев с момента назначения выплаты заявитель, желающий продолжить осуществление ухода за инвалидом, должен вновь предоставить в управление социальной защиты населения полный пакет документов в соответствии с Порядком, а также повторно пройти обучение в «школе ухода».

  1. Выплата назначается заявителю на осуществление ухода за одним инвалидом.

Уход за инвалидом осуществляется в соответствии со Стандартами услуг, предоставляемых лицами, осуществляющими уход за инвалидами, утвержденными Порядком.

Уход за инвалидом может осуществляться заявителем только по месту жительства заявителя или по месту жительства инвалида.

  1. Решение о предоставлении выплаты принимается управлением социальной защиты населения в срок не позднее 10 рабочих дней.

В целях проведения первичной оценки условий осуществления ухода за инвалидом для дальнейшего принятия решения о назначении выплаты, а также дальнейшего осуществления контроля за качеством предоставляемого ухода,  в управлениях социальной защиты населения будут сформированы Комиссии по контролю за деятельностью лиц, осуществляющих уход за инвалидами (далее – Комиссия).

В течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления Комиссия по месту осуществления ухода за инвалидом производит оценку условий осуществления ухода за инвалидом в соответствии с критериями оценки осуществления ухода за инвалидами, утверждаемыми Министерством (далее – критерии оценки), в ходе которой определяется наличие или отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению заявителю выплаты.

Результаты первичной оценки условий осуществления ухода за инвалидом оформляются в виде акта обследования условий осуществления ухода за инвалидом, составленного в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

  1. В целях осуществления контроля за деятельностью заявителей Комиссией по месту осуществления ухода за инвалидом в соответствии с критериями оценки проводятся плановые и внеплановые проверки условий осуществления ухода за инвалидом, по результатам которых Комиссией оформляется акт проверки качества условий осуществления ухода за инвалидом, составленный в двух экземплярах, один из которых передается заявителю.

Плановые проверки проводятся 1 раз в месяц, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении выплаты, в течение всего периода, на который назначена выплата. Внеплановые проверки проводятся при поступлении устных или письменных обращений, содержащих сведения о неосуществлении, ненадлежащем осуществлении заявителем ухо ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами да за инвалидом.

  1. Период осуществления ухода за инвалидом не учитывается в трудовом стаже заявителя, но вместе с этим, размер данной выплаты учитывается в доходе при назначении других мер социальной поддержки.

 

Рабочая встреча с ветеранами города Дедовск

Состоялась 21 марта 2019 г.

 

  21 марта 2019 года специалисты Истринского управления социальной защиты населения провели рабочую встречу с ветеранами города Дедовск. на совещании рассказали о новом Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами, о ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами, затронули тему перехода на цифровое телевидение и другие вопросы  изменения в законодательстве.

 

 

 

Второй  тур Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению

        Прошел в г. Мытищи

 

21 марта 2019 года в г.о. Мытищи, МАУ ЦК «Подмосковье» Московской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» проведен второй тур Московского областного Фестиваля самодеятельного творчества инвалидов по зрению «Салют Победы» посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию образования МОО «Всероссийское общество слепых».

Городской округ Истра на Фестивале представляла Датикашвили Мтвариса.

 

Заседание Антинаркотической комиссии

Состоялось в администрации г.о. Истра

 

21 марта 2018 года в администрации г.о. Истра  прошло заседание Антинаркотической комиссии. На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О реализации управлением образованием комплексных мер по формированию здорового образа жизни обучающихся и раннему выявлению потребителей  наркотических средств, психотропных и токсических веществ.

2. О результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию НОН в 2018 году.

3. О состоянии наркологической ситуации в городском округе Истра, с учетом критериев наркомониторинга, разработанных Государственным Антинаркотическим комитетом (анализ работы наркологических кабинетов и состояния преступности в сфере НОН).

4. О выполнении решений антинаркотических комиссий субъектами профилактики НОН.

 

Отчет Главы городского округа Истра

Состоялся 22 марта в МВК «Новый Иерусалим»

 

         22 марта 2019 года в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» состоялся ежегодный отчет Главы городского округа Истра Вихарева А.Г. за 2018 год.