Новости

Новая услуга по утверждению схемы раздела или объединения земельных участков появилась на региональном портале госуслуг Подмосковья

28/01/2022 | 12:01 215

С 25 января 2022 года на РПГУ введена новая услуга «Утверждение схемы раздела или объединения земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена». Курирует вопрос Министерство имущественных отношений Московской области.

Данная услуга предоставляется на бесплатной основе органами местного самоуправления, на территории которых расположены земельные участки, планируемые к разделу или объединению.

После подачи заявления в течение 15 рабочих дней заявитель получит решение об утверждении схемы раздела/объединения или же отказ в предоставлении услуги.

Как отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, новая услуга будет полезна как гражданам, так и бизнесу:

«Услуга поможет физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям осуществить раздел или объединение земельных участков, находящихся в их пользовании. Земельный участок при этом должен быть предоставлен владельцем на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или безвозмездного пользования, а также в аренду. И, что немаловажно, получить услугу таким образом можно быстро, не посещая органы самоуправления».

Итак, если у вас имеется два или более именно арендованных смежных земельных участка и есть необходимость их объединить или, наоборот, разделить имеющийся земельный участок в целях их более комфортного использования или реализации какого-либо проекта, вы можете на РПГУ воспользоваться новой услугой и в дальнейшем получить постановление местной администрации об утверждении схемы расположения земельного участка (земельных участков).