Новости

На территории Истринского городского округа с 15.10.2019 г. по 18.10.2019 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток-Игла"

На территории Истринского городского округа с 15.10.2019 г. по 18.10.2019 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие
21/10/2019 | 17:05 386

На территории Истринского городского округа с 15.10.2019 г. по 18.10.2019 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток-Игла".

В целях профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде, выявления фактов вовлечения несовершеннолетних в потребление алкогольной и табачной продукции, реализации им алкогольной продукции и табачных изделий в магазинах и на объектах общественного питания.

В рамках проведения ОПМ «Подросток – Игла» осуществлялась сверка с образовательными учреждениями на предмет выявления несовершеннолетних, пропускающих учебные занятия без уважительной причины, грубо нарушающих школьную дисциплину. Выявлено 5 несовершеннолетних, с которыми проведена профилактическая работа, направленная на возвращение их в учебный процесс, а также разъяснены нормы поведения в образовательном учреждении, к родителям указанной категории учащихся приняты меры административного воздействия.

Сотрудники группы ПДН ОУУП и ПДН ОМВД совместно с сотрудниками ГИАЗ ОМВД, представителями субъектов системы профилактики, а также с представителями общественных организаций, провели рейды по выявлению фактов продажи алкогольной продукции и табачной продукции несовершеннолетним лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Выявлено 4 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, в отношении продавцов составлены административные протоколы по ч. 2.1 ст. 14.16 КРФ о АП. В ходе ОПМ «Подросток-Игла» инспекторами группы ПДН ОМВД составлено 25 административных протокола, из них в отношении родителей: 15 ( по ч. 1 ст. 5.35 КРФоАП – 13, по ст. 20.22 КРФоАП – 2), в отношении несовершеннолетних - 2 (по ч. 1 ст. 20.20 КРФоАП, по ст. 20.21 КРФоАП), в отношении иных лиц – 8 (по ч. 2.1 ст. 14.16 КРФоАП – 4).

В ходе ОМП «Подросток – Игла» в ОМВД России по г.о. Истра было доставлено 5 несовершеннолетних, из них в алкогольном опьянении – 4 (переданы родителям), 1 несовершеннолетний помещен в детское отделение ГБУЗ МО «Истринская РКБ» по акту о выявлении безнадзорного.

Инспекторами ОДН, совместно с оперуполномоченными, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ОР ППСМ, ОГИБДД, КДНиЗП и другими - отработано 36 мест возможного нахождения беспризорных и безнадзорных подростков, в том числе автовокзал и железнодорожные станции «Истра», «Снегири» и «Дедовск», проведена проверка жилого сектора, с целью выявления несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки и психотропные вещества, а также выявления взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртного. По месту жительства посещено – 21 несовершеннолетний, 13 семей, в которых родители замечены в злоупотреблении спиртными напитками.

В ходе операции поставлен на учёт 1 несовершеннолетний, 6 родителей, отрицательно влияющих на детей.

В рамках ОПМ «Подросток – Игла» проведены профилактические беседы в образовательных учреждениях городского округа «Истра, направленные на пропаганду здорового образа жизни, негативное отношение к наркотикам, а также об ответственности, предусмотренной законодательством РФ.

Размещено публикаций и материалов в СМИ по освещению оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Подросток-Игла» -1.