Новости

Мониторинг цен и наличия запасов продуктов питания, а также товаров первой необходимости обсудили на совещании в Правительстве МО

15/03/2022 | 10:35 209

Одним из вопросов совещания с членами областного Правительства и главами муниципалитетов, которое сегодня провёл Губернатор Андрей Воробьёв в режиме видеосвязи, – был мониторинг цен и наличия запасов продуктов питания, а также товаров первой необходимости в МО

В г.о .Истра порядка 120 сетевых магазинов попадают под соответствующий мониторинг, проводимый сразу по 56 товарным позициям, включая и непродовольственные товары.

Исходя же из полученных данных (а мониторинг товарных запасов в сетевых магазинах проводится 2 раза в неделю) наблюдается повышенный спрос на товары с минимальными ценами – такими как сахар и гречка.

Вместе с тем, по словам руководителей торговых объектов, снижение количества и объемов поставок на данный товар не наблюдается! А это значит, что он продолжает поступать в магазины на ежедневной основе!

Более того, сотрудниками сетевых магазинов выставлены приоритеты своевременно заполнять полки данного товара, чтобы наши жители не испытывали нужд.

Но есть и вынужденная мера! С целью предупредить спекулятивный спрос на продукцию первой необходимости - сахар, масло растительное, соль, мука, крупы, макароны, курица и тд. - сетевые магазины временно лимитировали объем отпускаемых товаров на одного покупателя.