Новости

Как государство поможет малому бизнесу пережить санкции

11/03/2022 | 16:01 207

На сегодняшний день в г.о. Истра осуществляют свою деятельность более 8 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых занято порядка 20 тысяч человек.

И, конечно, с момента введения экономических санкций поменялись и существующие условия для бизнеса, а это напрямую влияет на налоговые сборы и дальнейшую трудовую занятость практически 1/10 всего населения муниципалитета.

Чтобы нивелировать все возникшие риски, Правительством РФ уже разработана программа, ключевая цель которой – создать для субъектов #МСП максимальную экономическую свободу.

И первая принятая мера – все плановые проверки для людей, занимающихся бизнесом, будут отменены до конца 2022 года. А цифровые компании и вовсе освобождаются от налога на прибыль до конца текущего года.

Ещё одна мера - малый и средний бизнес получит право на кредитные каникулы. Отмечу, что соответствующий Законопроект уже внесён в Госдума РФ

Вместе с тем, сама отсрочка по погашению кредитов будет даваться в случае, если: кредит взят предпринимателем до 1 марта 2022 года; доходы компании упали минимум на 30% от среднемесячных; а также у предприятия нет других кредитных каникул.

Кроме того, Правительство РФ обнуляет и комиссию для бизнеса за пользование системой быстрых платежей (сейчас это 0,7% от чека)