Новости

Жители Подмосковья воспользовались информационными онлайн сервисами в градостроительной сфере более 130 тысяч раз

Жители Подмосковья воспользовались информационными онлайн сервисами   в градостроительной сфере более 130 тысяч раз
10/10/2019 | 12:51 380

Жители Подмосковья воспользовались информационными онлайн сервисами в градостроительной сфере более 130 тысяч раз

«В конце мая текущего года в рамках масштабной работы по цифровизации градостроительного блока Подмосковья мы реализовали три интерактивных сервиса: «Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом» и «Агроанализ». Данные ресурсы позволяют жителям региона, не выходя из дома, получать актуальную информацию о возможных градостроительных ограничениях на их земельных участках, строящихся объектах неподалеку от дома или о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения. На сегодня польза сервисов очевидна: во – первых, это удобно, во – вторых, жители стали реже обращаться в профильные ведомства
с запросами или очно, экономя свое время. Статистика говорит о сокращении количества официальных обращений по указанным темам в 3 раза», - рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Также, по его словам, за несколько месяцев работы к градостроительным сервисам пользователи обратились более 130 тысяч раз. Самым популярным стал сервис «Градпроработка онлайн», на его долю пришлось порядка 70 % запросов (90 тысяч), большее количество зафиксировано по городским округам: Раменский, Чехов и Дмитровский. На втором месте по полярности сервис «Стройка рядом с домом» - 25 % или порядка 33 тысяч раз жители уточнили информацию об реализуемых капобъектах.

Подробнее о сервисах:

Сервис «Градпроработка онлайн» позволяет получить актуальную информацию о пересечениях границ земельного участка с зонами с особыми условиями использования территории, то есть о градостроительных ограничениях, а также видах его разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки. Благодаря этому еще на этапе планирования строительства правообладателю становится ясно, какие ограничения могут затрагивать земельный участок, к примеру, водоохранная зона или приаэродромная территория.
В результате, сразу становится ясно, какие согласования и с какими уполномоченными органами при необходимости потребуются при получении разрешительной документации для выхода на стройку. Для того, чтобы воспользоваться сервисом достаточно знать кадастровый номер земельного участка.

Сервис «Стройка рядом с домом» предоставляет сведения о проводимых строительных работах на интересующем земельном участке или в радиусе 3 километров от него. Посредством ресурса житель также может получить информацию и о функциональном назначении строящегося объекта, выданном разрешении на строительство и стадии его реализации. Для получения указанных сведений достаточно ввести адрес или кадастровый номер земельного участка в поисковой строке онлайн сервиса, где отобразятся строящиеся объекты с приложением фотофиксации.

Сервис «Агроанализ» предоставляет сведения о пересечении границ земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе о пересечениях с особо ценными и мелиорируемыми сельскохозяйственными угодьями. Сервис также позволяет получить данные об удельном показателе кадастровой стоимости земельного участка по группе земель сельскохозяйственного назначения.

Онлайн сервис «Градпроработка онлайн» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=planning

Онлайн сервис «Стройка рядом с домом» доступен по ссылке:  https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=near

Онлайн сервис «Агроанализ» доступен по ссылке: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/?tab=agriculture