Новости

Городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу по фактам краж из магазина «Дикси»

27/09/2019 | 14:44 660

Городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу по фактам краж из магазина «Дикси»

Истринской городской прокуратурой утверждено обвинительное постановление в отношении 38-летнего жителя г. Санкт-Петербург в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

В ходе дознания установлено, что 26 мая 2019 года, в вечернее время, мужчина зашел в магазин АО «Дикси-Юг», расположенный в д. Духанино городского округа Истра Московской области, где набрал различные продукты питания сложив их в продуктовую тележку. Находясь на кассе, часть товара он выложил на кассовую ленту, а часть товара осталась в тележке. Не оплатив все покупки, мужчина направился к выходу. Увидев происшедшее, кассир пыталась остановить мужчину, а также позвонила в дежурную часть ОМВД России по городскому округу Истра.

Сотрудники полиции задержали злоумышленника, которым оказался осужденный в январе 2019 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, житель г. Санкт-Петербург, временно зарегистрированный на территории городского округа Истра.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что двумя днями ранее, данный гражданин аналогичным способом совершил кражу продуктов из этого же магазина, на сумму 6237 рублей.

Допрошенный в ходе дознания мужчина свою вину признал, раскаялся в содеянном, при этом пояснил, что он человек состоятельный и имеет возможность обеспечить себя, жену, троих детей всем необходимым, однако страдает клептоманией, имеет постоянную тягу что-нибудь украсть без явной причины.

Органами дознания собраны доказательств по уголовному делу, которые городской прокуратурой оценены как достаточные, для утверждения обвинительного акта и направления уголовного дела мировому судье 64 судебного участка Истринского судебного района для рассмотрения по существу.