Новости

Французскому бизнесу представят инвестиционный потенциал Московской области

Французскому бизнесу представят инвестиционный потенциал Московской области
16/04/2019 | 10:53 441

Французскому бизнесу представят инвестиционный потенциал Московской области

 

С 17 по 19 апреля в Тулузе, Марселе и Лионе по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева пройдет серия деловых и бизнес-мероприятий в рамках презентации инвестиционного потенциала (роуд-шоу) региона во Франции. Официальную делегацию возглавит заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов.

В Тулузе конференция «Порядок реализации инвестиционных проектов в Московской области» пройдет на базе Торгово-промышленной палаты города. В Марселе делегацию Правительства Московской области примет Вице-президент Регионального Совета Прованс-Альпы-Лазурный Берег Каролина Позмантье. В Лионе пройдет круглый стол по вопросам двустороннего сотрудничества под председательством Вице-Президента Региона Овернь-Рона-Альпа Филиппа Менье. Напомним, что в конце ноября 2018 года он возглавил делегацию французских предпринимателей, которая посетила Московскую область в рамках V Международного Агропромышленного молочного форума.

В ходе презентации инвестиционного потенциала во Франции руководство Московской области расскажет о ключевых моментах стратегии, направленной на формирование максимально благоприятного инвестиционного климата. Для бизнесменов разработан и реализуется целый комплекс федеральных и региональных мер поддержки: это уникальные налоговые льготы, компенсация затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры, выделение земельного участка без конкурса, таможенные преференции для зарубежных инвесторов. Создано порядка 80 инфраструктурных площадок для развития инвест-проектов: 3 Особые экономические зоны, 58 индустриальных парков, 13 технопарков, 6 промышленных площадок.

На сегодняшний день товарооборот между Московской областью и Францией превышает 700 млн долларов, при этом по словам заместителя Председателя Правительства Московской области планируется его увеличение в ближайшее время более чем на 15%. Помимо строительства крупных торговых объектов и логистических центров, бизнес-сообщество Французской Республики и власти Подмосковья развивают сотрудничество в сфере сельского хозяйства, переработки и промышленности.

В частности, после одного из последних роуд-шоу, в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал соглашение о сотрудничестве с французской компанией Soprema. Она намерена вложить около 2 млрд рублей в строительство завода по производству рулонной гидроизоляции в Луховицах. Ожидается, что новое предприятие создаст около 120 новых рабочих мест.