Новости

День города Истры и Истринского района традиционно связан со встречей гостей из городов-побратимов

День города Истры и Истринского района традиционно связан со встречей гостей из городов-побратимов
11/06/2016 | 21:23 1951

День города Истры и Истринского района традиционно связан со встречей гостей из городов-побратимов

В честь юбилейной даты – 235-летия города в Истру приехали делегации из 4 породнённых городов: город Пинск (Беларусь), город Миовени (Румыния), община г. Бечей (Сербия) и округ Майн-Кинцинг (Германия).

Иностранные гости провели в Истре несколько дней. В день празднования Дня города Истры и Истринского района  приняли участие в традиционном шествии по улицам города вместе с представителями администрации, предприятий и творческих коллективов.

Представители стран подарили истринцам свои выступления в рамках Международного фестиваля народного творчества "Истра - 2016" на Дне города. В фестивале приняли участие 7 иностранных коллективов, в их числе:  Народно-вокальный ансамбль «Колорит» (Беларусь), Фольклорный ансамбль « RIJA» (Латвия), Народный ансамбль народной музыки «Полесский сувенир»  (Беларусь), Фольклорный ансамбль «Plaidedor» (Румыния). Подобных фестиваль в Истринском районе проходит один раз в два года.

Также делегации в один из дней побывали на экскурсии в  Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре, главный собор которого недавно был полностью реконструирован, и посетили выставку «Афон. Святая гора» в МВК «Новый Иерусалим.

Также запланирован визит гостей в Павло-Слободское поселение Истринского района. Вместе с Руководителем администрации Истринского муниципального района Андреем Дунаевым представители содружественных городов посетят гончарную мастерскую «Павловская Слободка» и Храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Напомним, что совсем недавно к городам-побратимам нашего края присоединился еще один: в марте Руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев и мэр города Будва (Черногория) Сржда Попович подписали договор об установлении побратимских отношений.