Новости

Более 3 тыс. рекламного мусора убрано за прошедшую неделю силами МБУ «ДОДХИБИМР»

08/09/2022 | 16:39 161

Казалось бы, висят эти объявления на столбах освещения и никому не мешают. А ещё на заборе, на деревне и ещё целом ряде поверхностей.

А почему мы тогда так часто пишем об этом?

А всё просто – это незаконная реклама, которая ставит в неравные условия предпринимателей, распространяющих о своих услугах информацию, а также банально негативно влияет на эстетический облик населенных пунктов и городского округа Истра в целом.

«Бетон/Насос, дрова, грунт и прочие объявления на поликарбонате, оцинковке или деревне в ежедневном режиме демонтируются силами МБУ «ДОДХИБИМР». Только за прошедшую неделю нами убрано более 3 тыс. подобного рекламного мусора, за месяц цифра переваливает за 15-20 тысяч» - рассказывает заместитель директора МБУ Алексей Соколов.

Однако, по его словам, не успеваешь снять старое объявление, как на этом месте иной раз появляется уже новое. А между тем, штраф для физических лиц составляет 1000-1500 рублей, а для юридических лиц – 3000-5000 рублей.

«Ушлые предприниматели используют открытие и проходные пространства. В основном это улицы Истры, Дедовска, Снегирей, Новопетровска. Встречаются подобные объявления и в менее населенных пунктах, где высокий автомобильный трафик. Но мы в свою очередь стараемся оперативно реагировать на это в рамках своей ежедневной работы» - поясняет Соколов.