Новости

Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район.

Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район. Андрей Воробьев принял участие в запуске котельной и посетил ж/д станцию в ходе визита в Истринский район.
23/09/2015 | 22:57 2665

Глава региона Андрей Воробьев принял участие в запуске новой котельной и посетили ж/д станцию в ходе визита в Истринский район, а в завершение рабочего визита Губернатор вручил ключи от квартир жителям Истры, нуждавшимся в улучшении жилищных условий.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 23 сентября с рабочим визитом посетил Истринский муниципальный район. В ходе поездки Глава региона, вместе с Руководителем районной Администрации Андреем Дунаевым, принял участие в запуске газовой котельной, которая была построена с учетом требований энергоэффективности. Котельная расположена в сельском поселении Новопетровское и обеспечивает теплоснабжением и горячей водой 28 жилых домов, детский сад и дом культуры.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин доложил Губернатору результаты проделанной работы:

«Новая котельная построена вместо старой. Если раньше котельная генерировала восемь миллионов рублей убытков в год, теперь она будет генерировать 5,5 миллионов рублей прибыли. За счет реконструкции исключены два километра теплотрасс, которые находились в очень плохом состоянии и, по сути, топили воздух. Мощность котельной сокращена – было 26 гигакалорий, стало – шесть. Теплоисточник приближен к домам, поэтому избыточной мощности котлов не требуется», – сказал Евгений Хромушин.

До конца 2015 года в Московской области планируется реконструировать 78 котельных. В настоящее время 18 объектов введены в эксплуатацию, на остальных ведутся строительно-монтажные работы, поясняется в материале.

Евгений Хромушин уточнил, что всего в регионе будут поэтапно модернизированы 300 котельных.

«У нас 300 неэффективных котельных, из них 120 в зоне нашего повышенного внимания – в Можайском, Зарайском, Рузском районах и в Орехово-Зуеве», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства.

Евгений Хромушин добавил, что в новой котельной используется оборудование отечественного производства: «Мы активно начали работы по имортозамещению, сейчас основная часть оборудования может производиться на территории России. Здесь установлены Подольские котлы и автоматика из Мытищ».

Затем Андрею Воробьеву был представлен проект реконструкции привокзальной площади, расположенной у железнодорожной станции «Новоиерусалимская».

На площади планируется выделить пешеходную зону, построить современные торговые павильоны и остановочные пункты общественного транспорта, провести освещение. Для обеспечения безопасности пассажиров будет установлена система видеонаблюдения. Рядом с железнодорожной станцией предусматривается перехватывающая парковка.

Отдельное внимание в проекте уделено вопросам развития паломнического туризма. С этой целью на привокзальной площади планируется построить центр по информационному и транспортному обслуживанию туристов и паломников, желающих посетить Новоиерусалимский монастырь и музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Губернатору также был представлен отчет о ходе реконструкции остановочных пунктов железнодорожного транспорта. Всего в Московской области расположено 448 остановок, 196 из которых планируется отремонтировать до конца 2015 года. В перечень работ входит замена изношенных ограждений, навесов, установка билетных касс, покраска станций, монтаж пожарной сигнализации.

Затем Андрей Воробьев вместе с Руководителем районной Администрации Андреем Дунаевым совершил поездку от станции «Новоиерусалимская» до остановочного пункта «Истра» на новом электропоезде ЭД4М производства Демиховского машиностроительного завода. Новые электрички выходят на маршруты в рамках программы обновления подвижного состава.

Отметим, для удобства пассажиров электричка оснащена системой кондиционирования воздуха, информационнными табло, специальными креплениями для перевозки велосипедов. В целях обеспечения безопасности в каждом вагоне установлены восемь камер видеонаблюдения, кнопки вызова «пассажир-машинист». В наружных дверях установлены противозажимные механизмы.

Для оплаты проезда глава региона воспользовался единой транспортной картой «Стрелка». Карта принимается к оплате на всех видах наземного транспорта, включая маршрутные такси, а также в электропоездах по всем направлениям железнодорожного сообщения.

После прибытия на станцию Андрею Воробьеву был представлен проект строительства автомобильной дороги «Южный объезд» города Истры. Новая дорога протяженностью 7,5 километров должна вывести транзитный транспорт за пределы Истры, разгрузив тем самым центральные улицы города, уточняется в пресс-релизе.

«На сегодняшний день весь транзитный транспорт проходит по Волоколамскому шоссе через все жилые районы, в том числе через Новоиерусалимский комплекс. Это осложняет транспортную нагрузку на существующую дорожную сеть. В конце сентября планируется заключить контракт на проектирование автодороги, сейчас идет оценка поступивших заявок от проектных организаций», – доложил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Проектом также предусмотрено возведение транспортных развязок, трех мостовых переходов через реки Песочная, Истра и Маглуша, и путепровода через железнодорожные пути Рижского направления. А предварительная стоимость реализации проекта оценивается в 3,5 млрд рублей, эта сумма будет уточняться в ходе проектирования.

В завершение рабочего визита Губернатор вручил ключи от квартир жителям Истры, нуждавшимся в улучшении жилищных условий. Квартиры были предоставлены в новом доме, расположенном на улице Рабочая. Среди новоселов – сотрудник органов внутренних дел, врач-кардиолог, школьный учитель, многодетная семья и воспитанник школы-интерната, который является ребенком-сиротой.