Новости

3 тысячи саженцев ивы шаровидной подготовил Ивантеевский лесопитомник к новому сезону

25/03/2022 | 13:02 173

Ивантеевский лесопитомник  вырастил более 3 тысяч саженцев ивы шаровидной высокого качества высотой 1,5 метра, которая широко используется в ландшафтном дизайне парков, садов и городских территорий.

А для будущих сезонов продаж работниками лесопитомника в 2021 году  было посажено на поля более 7 тысяч укорененных черенков ивы.

Это неприхотливое в посадке и уходе декоративное растение с большим удовольствием сажают у себя садоводы на своих участках. Ива шаровидная отличается длинными листьями и густой куполообразной кроной. Она гармонично смотрится с вечнозелеными и цветущими растениями.

Более того, помимо превосходного декоративного вида ивы этой разновидности, она отлично служит для укрепления береговой зоны рек и водоемов.

Растение сажают и рядом с пасеками. И это тоже неслучайно! Ива шаровидная - хороший медонос.

Несмотря на свой достаточно нежный и изящный внешний вид, дерево стойко выдерживает сильные морозы, ветра. Зима, как мы помним, была очень снежная, но переизбыток влаги иве тоже нипочем.

"Любое благоустройство немыслимо без озеленения. В Подмосковье сохраняются не только, так называемые, "зеленые зоны", чтобы не допустить застройки в парках, скверах иных местах,  предназначенных для прогулок и отдыха наших жителей, но и проводится планомерное озеленение городских пространств. И в этом отлично помогает, в том числе и посадочный материал из Ивантеевского лесопитомника. Ассортимент расширенный, целиком и полностью нацелен на обеспечение потребности служб, занимающихся благоустройством, и, конечно же, садоводов", - отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.